Сегодня американскую валюту продают в обменниках и банках в среднем по 22,5 гривен, покупают - за 21,2 гривен. На межбанке доллар продают за 22,1 гривен, покупают - по 21,85 гривен. Нацбанк установил официальный курс 22,14 гривен. Это на 80 копеек больше, чем вчера.

"Курс стабилизируется лишь в том случае, когда будет стабильной банковская, экономическая и политическая ситуация в стране. Тогда стратегия взаимодействия бизнеса с государством будет определена, внешняя политика и товарообмен с другими странами также будут иметь определенную стратегию. Сейчас мы не имеем ни одного из этих трех факторов стабильности", - говорит "Знай" Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

По его мнению, пока нет предпосылок для экономической стабилизации в Украине.

"В Украине идет война, также идет война во властных кругах. Параллельно осуществляются реформы, из которых далеко не все удачные. Конечно, в такой ситуации бизнес тяготеет к сбережений в долларах, а экспортеры не спешат заводить валюту в Украине ", - говорит эксперт.

Александр Охрименко не берется прогнозировать точного курса до конца месяца.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

"Конечно, такого скачка, как в январе не будет, но сказать точный курс мне очень трудно. Курс до конца месяца стоимость американской валюты будет зависеть от политической ситуации. А также от удачного проведения реформ. Пока не видим эффективных изменений. Если власть сделает паузу в реформах хотя бы на несколько месяцев, возможно, тогда ситуация немного стабилизируется. Бизнес поймет, что ежемесячно к каким-то новым законам и положениям приспосабливаться не надо. Будут заводить больше денег в Украину. Курс сбалансируется", - считает специалист.

В консалтинговых компаниях "МПП-консалтинг" и AFS до конца месяца прогнозируют официальный курс 22,3-22,5 гривен.

Напомним, со вчерашнего дня курс доллара резко начал расти. Американская валюта подорожала на 40 копеек. В обменниках и банках ее продавали за 22,2 гривен, купували- за 21 гривну.