С 29 июня по 2 июля в берлинском кинотеатре Babylon пройдут Дни украинского кино в поддержку заключенного режиссера Олега Сенцова.

Там покажут документальные и художественные фильмы, современные и классические, в том числе "Племя" Мирослава Слабошпицкого, "Майдан" Сергея Лозницы, восстановленную ​​версию культового фильма "Тени забытых предков" Сергея Параджанова и "Веснау Михаила Кауфмана .

Организаторы рассказали, что главная цель фестиваля - привлечь внимание мировой общественности к незаконному заключению украинского режиссера. Другая задача - показать новые фильмы, которые уже завоевали награды на международных фестивалях.

Материал по теме: Защиту Сенцова обвинили в сговоре с Кремлем

Напомним, что Олег Сенцов находится в российской тюрьме больше года. Его хотят обвинить в подготовке теракта в Симферополе и сотрудничестве с "Правым сектором", который в России признали экстремистской группировкой.

Популярные статьи сейчас

Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений

Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье

Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена

Пенсии пересчитают трижды: когда пожилым украинцам расчитывать на повышение

Показать еще

В случае признания его виновным Сенцову грозит наказание в виде до 20 лет лишения свободы. 6 мая Московский горсуд продлил ему содержание под стражей еще на 2 месяца.