Воинское формирование "Рота охраны" 7 июня во дворе Малиновского районного военкомата Одессы приняло присягу. Оно единственное в своем роде в Украине. Бойци будут подчинятся Вооруженным силам.
Об этом сообщает "Первый городской".
Рота была создана по инициативе патриотических сил Одессы, а Генштаб и Министерство обороны одобрили эту идею. Ее основными задачами будет охрана стратегических объектов города, в частности, военного, административного, гражданского назначения. Также бойцы будут заниматься охраной правопорядка.
"С приходом Михаила Саакашвили в Одесской области появилось новое военное формирование из боевиков Евромайдана — с функциями аналогичными отрядам СС в гитлеровской Германии", - прокомментировал создание "Роты охраны" российский телеканал "Звезда".
Читайте также: На Одесской железной дороге произошел взрыв
Пенсионерам прибавят 1000 гривен
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
К реальным боевым и охранным действиям рота будет приступать только в случае угрозы для мирной жизни Одесского региона. Бойцы в остальное время будут проходить практическую и теоретическую тренировку. Оружие им будут выдавать только на время выполнения непосредственно боевых или охранных задач.
Подчиняется рота военкомату Малиновского района. Членами этого формирования стали добровольцы из разных районов области, в том числе из Ильичёвска. Большинство из них это представители одесских патриотических организаций.
Всего в роте 121 человек. Среди них есть две девушки.