Депутаты Киевсовета сохранили право бесплатного проезда в общественном транспорте для ряда льготных категорий пассажиров. Это произошло вопреки решению Кабинета министров, который отменил такие льготы.
Согласно сообщению пресс-службы, такое решение депутаты Киевсовета приняли на пленарном заседании еще 28 мая.
"Несмотря на постановление Кабинета министров, согласно которому с 1 июня отменяются льготы на проезд многим категориям населения, киевская власть берет на себя обязательство сохранить эти льготы для киевлян-льготников: пенсионеров, инвалидов III группы, участников войны, членов семьи ветеранов войны, граждан, имеющих особые заслуги перед Родиной и трудовые заслуги, лиц, ухаживающих за инвалидами. Кроме этого, льготы остаются у учащихся общеобразовательных школ, родителей многодетных семей, социальных работников, патронажных сестер (356,7 тыс. человек)", - говорилось в сообщении.
Также право на бесплатный проезд получат переселенцы с временно оккупированных территорий и зоны АТО, ставшие на учет в Киеве. Всего в столице таких граждан примерно 40 тысяч.
Читайте також: Части пенсионеров отменят льготы на проезд
Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии
Индексация пенсий в 2026 году: на сколько и у кого вырастут выплаты
Индексации пенсий: многим пенсионерам не светит повышение
ПФУ годами наживался на пенсионерах: суд положил конец выборочной индексации – кого касается
До 1 января 2016 г. пользоваться льготами на наземном транспорте можно на основании удостоверения, однако уже с января 2016 г. - по "Карте киевлянина". В метрополитене - до 1 июля - по удостоверениям, с июля - по "Карте киевлянина".