Украинец Алексей Семененко вышел в финал международного конкурса имени королевы Елизаветы, который в этом году проводят по специальности "скрипка".
Об этом сообщает Gazeta.ua.
В музыкальном соревновании, он обошел двух россиян. Анна Савкина и Лев Солодовников были отсеяны на первом же этапе, не попав в полуфинал.
Международный конкурс музыкантов имени королевы Елизаветы является одним из крупнейших и самых престижных в мире.
Читайте также: Умер легендарный скрипач и ученик Бруно Шульца
До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света
Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Впервые его провели в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы, которая сама была виртуозной скрипачкой.
Всего для участия в музыкальном соревновании, которое проходит в Брюсселе с 4 по 30 мая, отобрали 62 кандидата из 20 стран, главным образом из Южной Кореи и КНР.
С 1951 конкурс ежегодно проводится по одной из четырех специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция. Денежный приз составляет 25 тысяч евро.
Напомним, в 2010 году Семененко занял третье место среди 42 скрипачей из 16 стран мира на VI конкурсе имени Паганини в Москве.