Власти Харькова отменили назначенный на 9 мая парад духовых оркестров. Об этом заявил заместитель городского головы Игорь Терехов. Решение объяснили угрозой провокаций.

Чиновник напомнил, что 9 мая оркестры должны были пройти по центральной улице города Сумской от Харьковского национального академического театра оперы и балета в парке им. Горького. Но в СБУ поступила информация о возможных угрозах безопасности граждан. Правоохранители обратились в городской совет с официальным обращением отменить мероприятия.

В то же время, по словам Терехова, отменят только марш оркестров, но не концерт, запланированный перед театром после марша. Музыканты будут исполнять песни военных лет, мировую классику, джаз и другие произведения. Кроме того, около 18:00 в парке Горького начнется концерт, посвященный Дню Победы.

На 9 мая также запланировано торжественное возложение цветов к Мемориалу славы в харьковском Лесопарке и комплексу "Высота маршала Конева" в пгт Солоницевка. Некоторые неофициальные мероприятия были запрещены в связи с угрозой террактов.