Депутаты Киевского городского совета работают на общественных началах. Однако их содержание обходится бюджету города в 40 млн. гривен.

Об этом заявила региональный координатор Общественного движения "Честно" Ирина Федорив.

"На средства общины депутаты могут содержать свои общественные приемные, нанимать туда сотрудников, оплачивать коммунальные услуги, связь и канцелярию. Законодательством предусмотрено, что каждый депутат может получить из бюджета 200 тысяч гривен на выполнение поручений своих избирателей. Почти полмиллиона в КГГА тратят на работу с отделами, фракциями, внефракционными депутатами", - говорит Федоров.

Всего в КГГА 120 депутатов. По подсчетам активистов, на каждого из них предусмотрено более 360 тыс. грн. в год.

В пресс-службе КГГА объясняют, что на все расходы из бюджета депутаты обязаны составить сметы. Предоставить квитанции и чеки. Если это помощь физическому лицу, предоставить еще и копии паспорта и идентификационного кода.

Популярные статьи сейчас

Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке

Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой

Показать еще

Директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук удивлен такой цифрой.

"30 тысяч гривен в месяц на одного депутата - это многовато. Если брать во внимание европейский опыт, то там местным депутатам компенсируется время на работу во время сессий и в комиссиях советов. Но эта компенсация не превышает средней стоимости времени обычных рабочих в тех же муниципалитетах ", - говорит Ткачук.