Сегодня в обменниках и банках доллар покупают по 23,5 грн, а продают - по 24,3 грн. На межбанковском рынке американская валюта подорожала на 95 копеек за последние два дня. Теперь ее покупают по 22,05 грн, а продают — по 22,55 грн.

"Курс доллара, как и стоимость нефти, зависит от множества факторов. Сейчас многие международных агентств и экономисты предсказывают Украине технический дефолт. Хотя большинство украинецев его и не почувствует, через такие слухи бизнесмены начинают паниковать. Не исключено, что большинство из них в следующие несколько дней будут форсированно скупать валюту, а потом придерживать ее, чтобы выгоднее продать через некоторое время", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании AFS.

Читайте по теме Доллар подешевел на 40 копеек

Сейчас дефицита долларов в обменниках нет, за исключением банков группы "Приват". Там американскую валюту придерживают для возврата депозитов вкладчикам.

"Сейчас все будет зависеть от бизнеса. Если у бизнеса хватает свободных денег, они их пустят на покупку валюты. Спровоцируют новую волну спроса. После него будет снова дефицит долларов. И как следствие, ослабление гривны", - прогнозирует эксперт.

Популярные статьи сейчас

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Ближайшие несколько месяцев курс доллара существенно не повыситься.

"Даже если для этого будут серьезные предпосылки, правительство с Нацбанком будут делать все, чтобы этого не допустить. Им нужно получить летом следующий транш кредита МВФ. Если ситуация на рынке валюты не будет стабильной, денег никто не даст. Поэтому надо быть готовым к дефициту валюты в некоторых банках, временных скачков доллара. Однако более 25 гривен американская валюта не подорожает ", - говорит экономист.

Напомним, на прошлой неделе американская валюта дешевела. Ее покупали в банках и обменниках за 22,6 грн, а продавали - по 23,2 грн.