Ночью правоохранители арестовали 27 террористов, которые планировали создание "Одесской народной республики".

"Служба безопасности задержала опасную диверсионную группу из 27 человек в Одессе. Об этом только что президенту доложил глава СБУ. У боевиков изъяли гранатометы и схемы инфраструктурных объектов региона, в частности портов. Двое задержанных подозреваются в подготовке покушения на народного депутата", - сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

Диверсионно-разведывательная группа, которая действовала в интересах РФ по заданию боевиков "ДНР" и "ЛНР". Целью деятельности террористов был силовой захват власти и создание так называемой "ОНР".

Читайте также: Дневник терориста: как взрывали Одессу

Также сепаратисты планировали отделить юг области путем подрыва мостов.

Популярные статьи сейчас

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Во время обысков правоохранители изъяли автоматы, пистолеты, боеприпасы, оптические прицелы, приборы бесшумной стрельбы, гранаты, взрывчатку, военную амуницию, а также флаги "Новороссии", "Одесской народной республики" и георгиевские ленты. Большинство из арестованных - представители так называемого "казачества" и ветеранов войны в Афганистане, - сообщает местное издание "Думская".

Группа вербовала новобранцев, организовала коридор для поставок оружия и боеприпасов, готовила террористические акты и убийства политических и общественных деятелей.

По информации издания, боевики планировали убить по меньшей мере 4 человека, а среди задержанных есть тот самый "киллер", который должен был выполнять "грязную работу".