Миссия ОБСЕ в Украине считает, что стороны конфликта придерживаются минских договоренностей, кроме отдельных случаев. В пресс-центре АТО говорят о 253 обстрелах позиций украинских войск за прошедшую неделю. Их интенсивность в среднем вычисляют в 580 кг снарядов на украинского бойца в сутки.

"В целом минских договоренностей придерживаются за отдельными исключениями. Мы наблюдаем частичный отвод тяжелого вооружения и настаиваем на полном выполнении взятых обязательств. Минские документы - это не перечень товаров в магазине, из которого можно выбрать, что делать, а что нет. Надо выполнять все пункты", - заявил во время брифинга 19 февраля представитель миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.

Он признал, что наблюдатели миссии дают информацию только о том, что видят собственными глазами, поэтому у них нет никакой информации по Дебальцево и Новоазовску.

"Несмотря на минские договоренности, лишь с момента их подписания позиции сил АТО были обстреляны 253 раза. Во время боев за Дебальцево боевики расстреливали на одного украинского военного 580 кг снарядов ежедневно. За минувшие сутки мы потеряли 14 военнослужащих, еще 172 ранены", - сообщил руководитель пресс-центра АТО Андрей Лысенко.

Боевики также заявили, что не желают менять военнопленных по принципу "всех на всех", и отказываются от своих пленных. Согласно последним документам, которые были подписаны в Минске, именно до 19 февраля должен был завершиться процесс обмена пленных.

Популярные статьи сейчас

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок

Показать еще

Также, несмотря на договоренности, зафиксировано перебрасывание противовоздушных систем в Дебальцево.

"Как мы уже говорили, российские военные развернули передовые системы ПВО вблизи Дебальцево", - написал в своем Twitter посол США в Украине Джеффри Пайетт с соответствующей фотографией.