На Прикарпатье сухая, жаркая погода классифицируется как пожарная опасность 4-го (высокого) и 5-го (высшего) класса. В связи с этим распространено обращение Ивано-Франковской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с призывом временно ограничить выезды на природу.

Прикарпатцев призывают временно не посещать леса, не организовывать пикники, не разводить костры, не сжигать сорняки и травы.

Как сообщила руководитель пресс-службы управления ГСЧС в Ивано-Франковской области Кристина Перцович, за последние сутки в Ивано-Франковской зарегистрировано 45 пожаров.

Читайте также: Сто гектаров торфяников пылает в Волынской области

Один из них - на торфянике в Городенковском районе, 11 августа было зафиксировано тление торфа на площади 10 гектаров. К тушению пожара были привлечены спасатели и местные жители, к вечеру пожар ликвидировали.

Популярные статьи сейчас

Соцвыплаты пустят под нож: украинцев оставят без помощи

Начальную школу переформатируют: какие изменения приготовили школьникам

Пенсия как приговор бедности: почему регулярные перерасчеты не улучшают жизнь пенсионеров

Проблема очень серьезная: писательница обратилась к родителям русскоязычных детей

Показать еще

Как отметила Перцович, тушить торфяные пожары очень трудно, после них образуются опасные провалы.

Сейчас на торфянике еще работает мобильно-оперативная группа управления ГСЧС, чтобы не допустить новых возгораний.

Синоптики прогнозируют, что жаркая погода на Прикарпатье сохранится еще неделю.