Работодатели Украины имеют общую задолженность перед работниками на сумму два миллиарда гривен, сообщил в интервью "5 каналу" министр соцполитики Павел Розенко.

Министр заверил, что сейчас многие компании используют войну на Донбассе в качестве аргумента для невыплаты вознаграждения.

"На сегодняшний день задолженность по заработной плате в целом по Украине уже почти достигла отметки в 2 млрд гривен. Это негативный процесс, когда нарушается основное социальное право работающего украинском, когда человек отрабатывает свое рабочее время, но не получает зарплату", - отметил Розенко.

Государственная служба статистики недавно обнародовала данные по доходам украинцев. По сравнению с прошлым годом в Украине зарабатывают на 26,3% меньше. Наибольшая средняя зарплата в Киеве - 6779 гривен, наименьшая на Тернопольщине - 3193 гривны.

Читайте также: "Убыточность наших шахт - 250 млн. грн ежемесячно" - Демчишин

Популярные статьи сейчас

Уже готовятся к нападению: эксперты назвали города, на которые рф планирует наступать

В Украине вводят новую купюру: что нужно знать

Украинских водителей ждет ряд нововведений с 1 марта: что изменится

За коммуналку рассчитаетесь квартирой: за какие долги могут выселить

Показать еще

Недавно премьер Яценюк сообщил, что правительству необходимы 12 млрд гривен для индексации зарплат уже в этом году.