Мы слышим эти невинные и даже смешные на первый взгляд названия, но иногда плохо себе представляем, что они означают. Редакция сайта znaj.org.ua решила внести ясность в военную терминологию.

САУ 2С7 "Пион" - советская 203-мм самоходная пушка артиллерии резерва Верховного Главнокомандования. 2С7 "Пион" предназначен для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 47 км. Калибр пушки - 203-мм; дальность стрельбы - от 8,4 до 47,5 км. В боях под Дебальцево было, по данным пресс-центра АТО, уничтожено несколько Пионов, прибывших из РФ, вместе с расчетами.

САУ 2С9 "Нона-С" - советское 120-мм дивизионно-полковое авиадесантное самоходное артиллерийское орудие. САО 2С9 "Нона" предназначено для подавления живой силы, артиллерийских и миномётных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления. Калибр - 120 мм; боекомплект пушки - 25/40; дальность стрельбы - от 0,04 до 12,8 км. Из этих САУ сепаратисты ДНР и ЛНР регулярно обстреливают позиции ВСУ. В сети встречаются видео, снятые самими терористами, на которых зафиксированы САУ Нона с надписями "На Киев!" и "На Львов!"

САУ 2С4 "Тюльпан" - советский 240-мм самоходный миномёт артиллерии резерва Верховного Главнокомандования. 2С4 "Тюльпан" предназначен для уничтожения укреплённых зданий, фортификационных сооружений, скоплений живой силы и бронетехники противника, а также уничтожения объектов и целей, поражение которых другим артиллерийским орудиям недоступно. Калибр - 240-мм 2Б8; дальность стрельбы – от 0,8 до 19,69 км. По данным СНБО, 28 сентября 2014 года в боях под. Донецким аэропортом было уничтожено две установки "Тюльпан".

Миномет 2Б9 "Василёк" — советский автоматический миномёт калибра 82 мм. Принят на вооружение в 1970 году. Заряжание у миномёта 2Б9 "Василёк" кассетное, в кассету помещают четыре мины. Миномёт имеет два режима стрельбы — одиночный и автоматический. Скорострельность – 20-30 выстрелов/мин; прицельная дальность - 4270 м. Предположительно именно из этого миномета 22 января была обстреляна троллейбусная остановка в Донецке.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Показать еще

РСЗО БМ-21 9К51 "Град" - советская реактивная система залпового огня. Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей, решения других задач в различных условиях боевой обстановки. Калибр - 122 мм; максимальная дальность стрельбы - от 33 до 42 км. Калибр - 220 мм. Чаще всего используемая пророссийскими террористами система вооружений с начала боевых действий на Востоке Украины. В частности, именно из нее были обстреляны жилые кварталы Мариуполя 26 января 2015 года.

РСЗО 9К57 "Ураган" - советская реактивная система залпового огня калибра 220 мм. Принята на вооружение в 1975. Количество снарядов в залпе одной боевой машины: 16 штук; максимальная дальность стрельбы - 35 800 м, площадь поражения - 426 000 м². Используется российско-террористическими войсками для обстрела позиций ВСУ и жилых кварталов украинских городов. В Интернете часто попадаются фотографии неразорвавшихся боеприпасов этой системы на улицах населенных пунктов. В частности, российские войска использовали их при уничтожении ВСУ в Иловайском котле.

РСЗО 9К58 "Смерч" - советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 мм. Калибр –300 мм, количество направляющих – 12; максимальная дальность стрельбы - 120 км; площадь поражения - 672 000 м². Предположительно из этих установок с территории России были обстреляны подразделения АТО в Зеленополье в июне 2014 года.

ТОС-1 "Буратино" - тяжёлая огнемётная система залпового огня на базе танка Т-72. Предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении. Калибр - 220 мм; максимальная дальность стрельбы - 3600 м (с новыми ракетами - до 6000); площадь поражения, до 40 000 м². Поставляется сепаратистам ДНР и ЛНР из России. По данным пресс-центра АТО, в боях под Дебальцево 2 февраля была уничтожена одна такая установка. Ранее сообщалось, что несколько подобных установок были уничтожены и во время боев на Мариупольском направлении.

Панцирь-С1 - российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного базирования. Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз. Тип - спаренный зенитный автомат; калибр - 30 мм; эффективная максимальная дальность стрельбы - 4 км; суммарная скорострельность - 5000 выстр/мин. Были переброшены на территорию Донбасса из России для прикрытия танковых подразделений регулярной армии РФ.

БМП-97 "Выстрел", КАМАЗ-43269 - легкобронированный бронеавтомобиль. Также возможно применение в вариантах штабного, патрульного, санитарного, пограничного или разведывательного автомобиля. "Выстрел" собирается на заводе ЗАО "Ремдизель" в Набережных Челнах. Находится на вооружении только ВС РФ, на вооружении Украины никогда не был. Был замечен в декабре 2014 года в Луганске.