Во время совместной спецоперации "Мажор" в Печерском районе столицы правоохранители пытались выявить уклонистов от мобилизации среди представителей "золотой молодежи" Киева.

Об этом передает УНН.

По словам военного комиссара Печерско-Голосеевского военного комиссариата Виталия Хомяка, к проведению специальной операции были привлечены представители киевской полиции и милиции. В частности, представители военных комиссариатов всех районов города.

"Мы встречаем молодых людей в местах, где они традиционно отдыхают и общаются. Согласно закону, представители военкоматов не имеют права остановить человека и вручить повестку. Ведь в Украине не введено военное положение. Однако, спросить показать документы и подтвердить личность можно. По этой причине к проведению спецоперации привлекли милиционеров", - сообщил Хомяк.

Большинство молодых людей, к которым подходили правоохранители, садились в свои авто и бежали от вручения повесток. По словам присутствующих милиционеров, только представители ГАИ Киева могли остановить автомобили или зафиксировать номерные знаки. Впрочем, работники Госавтоинспекции не были привлечены к проведению акции.

Популярные статьи сейчас

40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями

Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения

"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом

Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары

Показать еще

"Все проходит по закону Украины "О мобилизации". Когда человек показывает документы и подтверждает фамилию, ему вручается повестка. А представители районного военного комиссариата может связаться с человеком, который проверяет фамилию в списках призывников", - добавил военный комиссар.

Добавим, что специальная операция была организована по инициативе председателя Печерского района Сергея Мартынчука.

В ходе проведения операции "Мажор" в Печерском районе были вручены 10 повесток на прохождение медицинской комиссии в военном комиссариате.