В Германии с самолета сняли бывшего председателя правления "Укрсоцбанк UniCredit" Бориса Тимонькина. Ранее Генпрокуратура Украины объявила его в международный розыск по подозрению в участии в финансовых махинациях группы Курченко.
Об этом сообщил адвокат Анатолий Башловка на своей странице в Facebook.
"Сегодня был снят с самолета в Германии господин Тимонькин (бывший глава правления УкрСоцБанк-Юникредит). Член команды Януковича, который подозревается в отмывании денег для беглого младо-олигарха Курченко. Неужели хоть кто-то ответит за разворовывание денег в банковском сектор? Теперь ждем профессиональных действий ГПУ по экстрадиции данного персонажа на Родину", - написал он.
Читайте также: Люди Януковича требуют у "Борисполя" четверть миллиарда
Напомним, Генпрокуратура совместно со следственными подразделениями областных прокуратур расследуют уголовные производства за деятельностью и созданием экс-президентом Украины Виктором Януковичем преступной организации.
Гороскоп на сегодня 15 января: жертва Близнецов, расходы Дев и испытания Стрельцов
Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют
"Ощадбанк" выплатит помощь пенсионерам: кто и сколько получит
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Следователи собрали доказательства особо тяжких преступлений группировки. В состав организации входили высшие должностные лица государства, которые на протяжении 2010-2014 занимали руководящие должности в парламенте, центральных и местных органах исполнительной власти, силовых ведомствах.
По данным следствия, произошло слияние членов группировки с госаппаратом. Расследованием установили четкую иерархию полномочий внутри этой структуры.
Во главе преступной организации стоял Виктор Янукович, который был ее главным организатором и идеологом.