Канада может сыграть важную роль в окончании конфликта между Россией и Украиной. Об этом по случаю Дня памяти жертв Голодомора заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщил телеканал "112 Украина".

Назвав Голодомор одной из самых мрачных глав в истории человечества, Трюдо подчеркнул, что голод 1932-1933 годов был системным геноцидом тоталитарной советской власти против украинцев.

"Сегодня мы стоим рядом с украинцами, осуждая исторические злодеяния, совершенные против них, и поддерживая их непреходящее право на самоопределение, свободу и демократию. В этой связи правительство Канады выступает категорически против продолжающейся военной агрессии России в отношении Украины", - сказал Трюдо.

"Мы считаем, что наряду с международным сообществом Канада может сыграть важную роль в том, чтобы обеспечить окончание этого конфликта. В качестве государства мы по-прежнему готовы продолжить помощь в восстановлении демократических институтов, экономики и безопасности, которые помогут Украине развиться еще раз", - указано в заявлении.

Читайте также: Расплата за Голодомор рано или поздно все равно придет - Турчинов

Популярные статьи сейчас

Тарифы отпустят в "свободное плавание": какие коммунальные услуги подорожают

Холод не отступает: когда Украину накроют морозы после потепления

Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии

У должников есть 10 дней: за какую задолженность могут отрезать электроэнергию

Показать еще

Напомним, сегодня Украина чтит память жертв Голодоморов, по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные погибшим во время голода в 1921-1922, 1932-1933 и 1946-1947 годах. Жертвами Голодомора в УССР, по оценкам украинской Академии наук, стали 4,5 миллиона человек (данные 2013 года).

Отметим, Канада передала Украине военное оборудование для разминирования на 2,5 млн долларов.