В среду, 4 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о создании иноязычной телерадиокомпании Ukraine Tomorrow. Соответствующий законопроект поддержали 245 парламентариев при минимально необходимых 226.

Документ предусматривает создание юридического лица в форме государственного предприятия "Иностранная телерадиокомпания Украины" Ukraine Tomorrow ".

Финансирование телерадиокомпании предложено утвердить на уровне 0,04% расходов общего фонда государственного бюджета за предыдущий год.

Кроме того, согласно законопроекту, источниками финансирования телерадиокомпании могут быть средства, полученные от продажи собственного контента, а также от трансляции рекламы, "роялти", добровольные благотворительные взносы и другие поступления, не запрещенные украинским законодательством.

Программный продукт телерадиокомпания будет производить на украинском языке и других языках в зависимости от целесообразности использования того или иного языка.

Популярные статьи сейчас

Отключения света в январе и феврале: к чему готовиться

ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету

Обменять доллары по-старому не получится: ПриватБанк тихо переписал правила для валюты

Весенний перерасчет пенсий: сколько денег добавят пенсионерам

Показать еще

Управлять телерадиокомпанией будет генеральный директор, назначаемый Министерством информационной политики.

Как отмечается, законопроект должен пройти еще одно чтение в парламенте.

Читайте также: Из-за давления на Ислямова могут закрыть телеканал ATR

Министерство информационной политики инициировало создание Ukrainе Tomorrow на базе телеканала БТБ еще в начале года. Однако процесс затянулся -БТБ передали министерству только в августе, кроме того, выяснилось, что на создание канала необходимо согласие парламента.

Напомним, украинский телеканал UATV ближайшее время может появиться в кабельных сетях Египта, Турции и Болгарии.