Украинскому Донбассу нужно предоставить особый статус, заявил госсекретарь США Джон Керри.
В интервью казахстанской телекомпании "Мир" глава внешнеполитического ведомства заявил о важности выполнения Минских договоренностей, в частности отвода тяжелых вооружений и соблюдения неприкосновенности международных границ.
"Все это должно произойти, и тогда санкции будут сняты, тогда мы сможем вернуться к отношениям, которые, я надеюсь, пойдут на пользу людям Украины и снизят напряжение, которое существует в течение последних нескольких лет", - сказал Керри.
Он также отметил, что выборы в Донецкой и Луганской областях надо проводить в соответствии с украинским законодательством, и на них должны присутствовать международные наблюдатели.
Читайте также: Есть потенциал для достижения прогресса в Украине – Керри
ПФУ дал 10 дней: часть полученных пенсий, субсидий и соцвыплат заставят возвращать
Касается всех, кто получает пенсию через "Ощадбанк": к выплате начислят бонус
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
Закон об особом статусе Донбасса и конституционная децентрализация является частью обязательств Украины, принятых при подписании Минских соглашений.
Местные выборы прошли в Украине 25 октября, в некоторых районах Донецкой и Луганской областей они не проводились. Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР ранее объявили о планах провести выборы в 2016 году.