Трое этнических украинцев могут стать депутатами польского Сейма.
В частности, Мирон Сыч и Марк Сырник идут на выборы от партии "Гражданская платформа", пишет Новое время.
Еще один - Петр Федусьо - баллотируется от партии Nowoczesna или "Современная".
Отметим, что Мирон Сыч имеет все шансы стать депутатом Сейма третий раз подряд. В нынешнем составе польского парламента он возглавляет комиссию по вопросам национальных и этнических меньшинств.
Читайте также: Более 200 избирательных участков не открылись для голосования - МВД
Пенсионерам советуют снимать деньги: пенсионные карты будут блокироваться
Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Марк Сырник, который по специальности является историком, и юрист Петр Федусьо пытаются получить депутатский мандат впервые.
Отметим, что сегодня поляки выбирают депутатов Сейма и Сената на четырехлетнюю каденцию. Всего поляки должны выбрать 460 депутатов Сейма VIII созыва и 100 депутатов Сената IX созыва.
Это девятые по счету парламентские выборы в Польше, которые проводятся после начала демократических преобразований в 1989 году.
Право голоса имеют более 30,5 миллионов граждан Польши, для голосования открыто более 27 тысяч участков.