На аренду двух воздушных транспортов для президента-беглеца Виктора Януковича во времена его правления государство тратило 12,5 гривен из бюджета.

Об этом сообщает "Первая инстанция", ссылаясь на постановление Печерского райсуда Киева.

В материалах дела отмечается, что перелетами Януковича занималось государственное авиационное предприятие "Украина". Оно является подразделением Госуправления делами. Компания арендовала для него вертолет "Agusta 139" и самолет "Falcon 900".

Следствие установило, что руководители предприятия "Украина" в течение 2011-2014 годов закупили, в обход конкурса, авиаперевозки у фирмы "Центравиа".

Читайте также: Сын Януковича подал иск против Украины

Популярные статьи сейчас

"Война в Украине приостановится": известный футоролог назвал сроки, когда наступит мир

Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК

Пенсии обновят с учетом стажа: кто может рассчитывать на повышение

Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин

Показать еще

Авиаперелеты Януковича обслуживали эти воздушные суда. Хотя они фактически принадлежали ему или приближенным к нему лицам.

На эти операции выделялось более 12,5 миллионов гривен со счетов госбюджета.

Суд направил Государственную финансовую инспекцию, чтобы проверить законность этих операций и установить размеры убытков для бюджета.