Украина попросит у Запада предоставить летальное оборонительное вооружение, если минские соглашения по мирному урегулированию ситуации на Донбассе провалятся. Об этом сказал посол Украины в НАТО Егор Божок, пишет Reuters.

"Если тяжелое вооружение отведут от наших восточных границ, согласно минскими соглашениями, тогда делать ничего не будем. Но если ситуация ухудшится, мы вновь поднимем вопрос о летальном оборонительном вооружении с нашими западными партнерами", - сказал Божок.

По его словам, Украина не собирается никого атаковать, а только хочет защитить свою страну.

Читайте также: На вооружение армии поступит 8,5 тыс. образцов военной техники

Посол отметил, что Украине нужны системы обнаружения артиллерии и противотанковое оружие.

Популярные статьи сейчас

Часы снова не переведут? Появилось важное уточнение о летнем времени в 2026 году

ПФУ затягивает с идентификацией: миллионы людей рискуют остаться без пенсий

Начальную школу переформатируют: какие изменения приготовили школьникам

Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января

Показать еще

Напомним, более восьми тысяч человек были убиты с начала российско-украинского конфликта на востоке страны. С 1 сентября 2015 года в очередной раз был объявлен режим прекращения огня, но российские наемники все равно неоднократно нарушали перемирие.