Решение Европейского союза о предоставлении Украине безвизового режима может быть политическим. Его могут принять даже в том случае, если определенные критерии не будут до конца выполнены.
Такое мнение высказал украинский дипломат и общественный деятель, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко в интервью "Радио Свобода".
"Я не исключаю даже такой ситуации, что в случае, если какие-то определенные элементы даже и не будут в достаточной степени выполнены, я все-таки думаю, верх возьмет политическое мышление, политические решения, которые будут положительными в отношении Украины", - отметил он.
Огрызко добавил, что существует мнение, что, якобы, ЕС хочет как-то помешать Украине в получении безвизового режима. Это, по его словам, не соответствует действительности, потому что есть множество примеров, как шли по этому пути другие предшественники из Восточной Европы и постсоветского пространства.
Читайте також: Еврокомиссар надеется на отмену виз для украинцев
Пенсионерам дали 10 дней: о каких изменениях нужно сообщить
В украинских школах готовят ряд нововведений
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Когда государство может забрать у вас земельный участок без объяснений
В решении о предоставлении Украине безвизового режима, по мнению экс-министра, Евросоюз будет руководствоваться также намерением подтолкнуть в стране внутренние реформы.
Напомним, ранее еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Иоганнес Ган сделал положительный прогноз на отмену для Украины визового режима с Евросоюзом.