Прокуратура Харьковской области вызвала на допрос экс-главу Апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира, который провозгласил себя "президентом" Юго-Восточной Украины.

Повестка Визиру на 11 сентября опубликована на сайте прокуратуры. Согласно документу, правоохранители намереваются допросить его по уголовному производству по - создание террористической группы или организации; действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захвата государственной власти; посягательству на территориальную целостность или неприкосновенность Украины.

В середине апреля 2014 года СМИ писали, что Визир провозгласил себя "вновь избранным президентом Юго-Восточной Украины" и обратился к свободным гражданам "Федеративной республики Донбасс".

Читайте также: Особый порядок на Донбассе - цена за санкций против Путина - Луценко

В ноябре 2014 года первый заместитель прокурора Харьковской области Валерий Романов сообщил, что Генпрокуратура изменила подследственность и передала дело в отношении Визиря в прокуратуру Харьковской области.

Популярные статьи сейчас

Уклонистам "перекрывают кислород": нардеп заявил о массовой блокировке счетов

Минус 270-400 грн с платежки: как получить скидку на электроэнергию

ТЦК начали объявлять в розыск забронированных мужчин: кому это грозит

Останется только одна выплата: в Украине хотят убрать большинство соцпособий

Показать еще

Ранее Визир жил в Луганске. Где он находится сейчас, неизвестно.