Пятый президент Украины любит удивлять, а иногда и шокировать публику неожиданными сюрпризами во время публичных выступлений. В течение последнего года он показывал флаг, куклу-мотанку, икону, четки, кусок расстрелянной маршрутки под Волновахой и прочее.

Политолог Сергей Гайдай считает, что тяга к иллюстрации своих выступлений является личной чертой характера президента:

"Порошенко как опытный политик знает важность иллюстрирования публичных выступлений и использует это. Не вижу разницы между личными качествами поведения и политологическим приемами. Хорошо, что он это делает, используя собственный опыт. Сомневаюсь, что это какой-то специальный политтехнологический прием".

Психолог Алексей Пивоваренко разделяет то, что показывал Порошенко на три группы.

"Я бы отнес паспорта российских военных и кусок маршрутки из-под Волновахи стремлением убедить недоверчивый Запад в своей правоте. Это подсознательные действия реалиста в попытке победить недоверие к себе. Кукла-мотанка, шеврон "Укроп" и флаги - это пиар на символах, которые важны для Порошенко как лидера. Он идеалист, которой стремится показывать материальные доказательства своей правоты", - говорит Пивоваренко.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Показать еще

В третью группу психолог относит религиозные символы, которые Порошенко показывал публике.

"Икона и четки - свидетельство о его религиозности и веры в потусторонние силы, которые имеют для него важное значение. Религия и все, что с ней связано – это стремление заручиться поддержкой этих сил".