Об этом на заседании правительства заявил вице-премьер Геннадий Зубко, пишет УНИАН.

"На сегодняшний день во всех областях, кроме Закарпатской, Тернопольской и Киевской, процесс идет очень мощно. Мы ожидаем, что вместо 11800 общин, большинство из которых имели средства только на зарплаты и коммунальные услуги, мы получаем около 7500 эффективных общин", - сказал Зубко.

Также он добавил, что сформированые 333 общины на сегодня уже ждут утверждения областными советами, чтобы идти на выборы и получить новый орган местного самоуправления и выполнять свои полномочия.

В свою очередь Яценюк заявил, что децентрализация не имеет альтернативы, и не потому, что так определил правительство, а потому, что это желание самих граждан. Яценюк добавил, что общины должны объединяться для того, чтобы развиваться. "Это добровольное объединение, и в его рамках никто не может заставлять территориальные общины принудительно принимать соответствующие решения", - сказал он.

Читайте также: Суд признал законной децентрализацию "по-порошенковски"

Популярные статьи сейчас

Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает

Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно

Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут

Перекроют трубу: украинцы могут остаться без газа

Показать еще

Также Яценюк добавил, что поддерживает президента по завершению конституционной реформы для того, чтобы узаконить децентрализацию, и надеется, что парламент поддержит правительство и президента в вопросе конституционной реформы, а также примет около 400 законов, которые завершат как административную реформу, так и социальную, экономическую и бюджетную децентрализации.