В Запорожском национальном университете открыли музей, где собрали предметы быта советского времени.

Музей разместился в небольшой комнате исторического факультета, передает УНН.

Студенты собрали в помещении 400 экспонатов, большинство из которых – семейные реликвии, рассказала доцент кафедры новейшей истории Украины ЗНУ Татьяна Грушевская.

"Наш музей сегодня - это стилизация советской эпохи и быта обычной советской квартиры, вещи собрали студенты и преподаватели ЗНУ. Собирали чуть больше года. У нас здесь и украшения, и письма, и печатная машинка 30-х годов, даже советская косметика. В музей могут попасть все желающие", - добавила она.

Также в музей принесли несколько экземпляров советской бытовой техники, многие из которых до сих пор работают.

Популярные статьи сейчас

В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить

Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания

Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Показать еще

Читайте также: Художники создали "Цвета, рожденные в тишине" (фото)

"Для этого музея мы с семьей решили подарить радиоприемник начала 60-х. Это подарок от моих дедушки и бабушки. Это не только радио, сверху еще и проигрыватель пластинок", - рассказала третьекурсница истфака Людмила Данилюк.

При этом самым ценным экспонатом создатели музея считают письма дедушки одной из студенток. Он писал их с фронта, но так и не вернулся домой живым.