В России 47% граждан не надеются на улучшение материального положения. При этом 28% опасаются, что будет хуже, и только 10% надеются на позитивные перемены.
Об этом рассказала руководитель отдела изучения доходов и потребления Левада-центра Марина Красильникова - пишут в российских СМИ.
По ее словам, отсутствие перемен — это лучшее, на что сейчас надеется рядовой россиянин.
"Более половины респондентов сообщили, что материальное положение в их семье в последние месяцы сильно ухудшилось. Об улучшениях сообщили лишь 4%, а это может считаться статистической погрешностью. То есть речь идет либо об ухудшении, либо о неизменном уровне материального достатка ", — подчеркнула Красильникова.
Она также отметила, что потребительские настроения людей за последнее время сильно ухудшились. Это заметно по отрицательной динамике товарооборота.
Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье
За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях
Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников
ПриватБанк ввел новые правила: владельцы карт могут потерять доступ к счетам
Читайте также: Еще один подарок Путину: банковская блокада Крыма
"Ушло то время, когда частный спрос стимулировал экономику и был важным фактором роста ВВП, экономики страны, как это было в нулевые годы ", — сказала эксперт.
Напомним, реальные денежные доходы россиян в октябре уменьшились на 5,6% по сравнению с октябрем 2014 года, а реальная зарплата упала сразу на 10,9%.