Представители Facebook заявили, что социальная сеть стала "полем боя" для правительств, которые пытаются манипулировать общественным мнением в других странах.

По информации DW, аналитики по кибербезопасности сообщили, что отдельные правительства финансируют "подковерные усилия" для распространения пропаганды, чтобы достигать геополитические цели.

Кроме распространения фейковых новостей, в Facebook отметили создание искусственных профилей, сбор паролей обманом, создание групп для скрытой пропаганды, а также распространение расистских материалов, разжигающих ненависть.

Известно, что в основном подобные материалы распространяют люди, которые знают местный язык и ситуацию в стране. Целью этих действий является поддержка или дискредитация тех или иных идей или кандидатов, а также создание атмосферы недоверия в целом.

В Facebook добавили, что начали кампанию по выявлению фейков. Перед первым туром выборов во Франции, которые состоялись на прошлой неделе, в соцсети удалили около около 30 тысяч аккаунтов в стране.

Популярные статьи сейчас

"Война в Украине приостановится": известный футоролог назвал сроки, когда наступит мир

"Раньше такого не было": в ВСУ назвали причину "бусификаций" ТЦК

Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин

Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года

Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", основатель Facebook Марк Цукерберг прокомментировал ужасное убийство, которое транслировали вживую в соцсети.