Кабинет министров Украины внес изменения в механизм применения социальной нормы потребления газа.

Как сообщила пресс-служба правительства, об этом премьер-министр Арсений Яценюк сказал на встрече с представителями так называемого "тарифного Майдана".

"Устанавливается социальная норма в размере 1200 кубометров на весь отопительный сезон - 6 месяцев. Это означает, что человек может сам определять, сколько газа использовать в рамках социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона", - сказано в сообщении.

В феврале 2016 года правительство собирается провести контроль реальных расходов газа населением для отопления и оценить необходимость увеличения социальной нормы на случай холодной зимы.

Читайте также: В США газ стоит меньше 72 долларов за тысячу кубометров

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Яценюк рассказал пикетчикам, что правительство приняло постановление, которое упрощает перечисления субсидий за жилищно-коммунальные услуги на зимний период - отныне его будут осуществлять в автоматическом режиме без представления повторных заявок.

Кроме того, Кабмин изменил порядок перерасчета стоимости отопления предприятий ЖКХ. Теперь его будут проводить ежемесячно, в зависимости от внешних температур, а не раз в полгода, как было раньше.

Также правительство решило по результатам первого квартала следующего года откорректировать рыночную цену газа в зависимости от цены импорта и курса национальной валюты.