Сегодня в банках и обменниках доллар продают по 22,57 грн, покупают - по 22,46 грн. Официальный курс НБУ - 21,14 грн сравнению с прошлой неделей американская валюта подешевела на 15 копеек. Эксперты связывают незначительное падение с условиями реструктуризации долга Украины перед МВФ.
"На самом деле это несущественно повлияло на курс доллара в Украине. Думаю, до конца года курс будет сохраняться на уровне 22,5-23 гривен. А в следующем году следует надеяться на стоимость американской валюты 24-25 гривен. На понижение влиять 8-10 процентов инфляции ", - говорит "Знай" Павел Мельник, директор агентства" МПП-консалтинг".
Читайте также Антимонопольный комитет просит заправочные сети снизить цены на бензин
По его словам, основной причиной понижения курса является снижение покупательной способности.
"Люди меньше стали покупать товаров зарубежного производства. Поэтому изменился спрос на доллары. Если бы украинцы и дальше могли покупать столько же товаров, как раньше, то доллар бы подорожал", - говорит эксперт.
Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество
Гороскоп на воскресенье, 18 января: тревога Тельцов, внимание Львов и испытания Скорпионов
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января
Напомним, на прошлой неделе в валютных обменниках и банках доллар продавали за 23 грн, а покупали по 22,5 грн.