Сегодня в банках и обменниках доллар продают по 22,57 грн, покупают - по 22,46 грн. Официальный курс НБУ - 21,14 грн сравнению с прошлой неделей американская валюта подешевела на 15 копеек. Эксперты связывают незначительное падение с условиями реструктуризации долга Украины перед МВФ.

"На самом деле это несущественно повлияло на курс доллара в Украине. Думаю, до конца года курс будет сохраняться на уровне 22,5-23 гривен. А в следующем году следует надеяться на стоимость американской валюты 24-25 гривен. На понижение влиять 8-10 процентов инфляции ", - говорит "Знай" Павел Мельник, директор агентства" МПП-консалтинг".

Читайте также Антимонопольный комитет просит заправочные сети снизить цены на бензин

По его словам, основной причиной понижения курса является снижение покупательной способности.

"Люди меньше стали покупать товаров зарубежного производства. Поэтому изменился спрос на доллары. Если бы украинцы и дальше могли покупать столько же товаров, как раньше, то доллар бы подорожал", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас

Засыпет снегом до 15 см: синоптики рассказали, какой будет погода в Украине на Новый год

Тарифы на водоснабжение окончательно утвердили: какие суммы в платежках увидят украинцы

Тотальный военный учет: мужчинам больше не избежать мобилизации

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

Показать еще

Напомним, на прошлой неделе в валютных обменниках и банках доллар продавали за 23 грн, а покупали по 22,5 грн.