Россия не рассматривает возможность выделения Украине кредитных средств на закупку газа будущей зимой. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак, пишет УНН.
"Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня "Газпром" перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом и теперь, учитывая ситуацию, "Газпром" поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи", - сказал Новак.
Министр также отверг возможный механизм авансирования "Газпромом" "Нафтогаза" за счет будущего транзита газа через Украину в Европу.
Читайте также: Украина на 80% уменьшила зависимость от российского газа - Яценюк
"Поскольку стороны находятся в суде (Стокгольмский арбитраж - ред.), в том числе по транзитному договору, эта тема тоже не рассматривается", - добавил он.
Снятие наличных в ПриватБанке: как изменились лимиты и сколько средств клиенты могут получить
Индексации пенсий: многим пенсионерам не светит повышение
Социальные выплаты приостановили: почему и кому их заблокировали
Временные графики станут постоянными: свет будут отключать по новым правилам
Ранее Новак сообщал, что цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2015 года будет колебаться в пределах 248-252 долларов за тысячу кубометров.