Нацбанк "почти очистил" банковский сектор Украины. Об этом сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева, пишет "Зеркало недели".

"Мы еще не закончили, конечно, но уже все знаем о всех банках. Если еще прошлым летом это была тайна, покрытая мраком, то сейчас мы знаем и понимаем, что с этим делать", - сказала Гонтарева.

"Мы уже очистили рынок от так называемых зомби-банков, где не было никаких активов; убрали с рынка банки-"мойки", которые занимались отмыванием и обналичиванием денег; провели диагностику и стресс-тестирование крупнейших банков в 2014 году, по результатам которых было проведена их докапитализация. Также заканчиваем диагностику и стресс-тестирование за 2015 год и разработали программу докапитализации банков на следующие четыре года", - подчеркнула она.

Читайте также: Состояние олигархов - дутые пузыри - Гонтарева

По словам главы Нацбанка, есть еще значительное количество небольших банков, до которых сейчас "как раз доходят руки".

Популярные статьи сейчас

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

Гонтарева уверена, что когда 85 банков представляют из себя только 5% банковской системы, то это ненормально.

"Банк должен понимать, для чего он существует, какая у него стратегия, за счет чего он собирается зарабатывать деньги. Пока для мелких банков мы сделали большой подарок - оставили требование к минимальному капиталу в размере 120 млн грн и зафиксировали эту цифру до 11 июня 2016 года. Однако этот капитал должен быть чистый, а резервы - сформированы", - сообщила она.

По ее словам, для новых банков требования к капиталу уже составляют 500 млн гривен.