В то время как объем экспорта украинской продукции в Россию резко снизился, таможенная статистика подтверждает очевидный скачок в торговых отношениях Украины с Китаем.
За семь месяцев 2015 года экспорт аграрной продукции из Украины в Китай составил 889,7 млн. долларов, пишет ZN.UA.
Это более чем вдвое превышает соответствующий прошлогодний показатель - 407 млн. долларов.
В частности, за год экспорт зерновых в Китай вырос в 4,7 раза, шоколада - вдвое, кондитерских изделий - в 1,2 раза, спирта - почти в 6 раз.
Читайте также: Украина увеличила запасы газа в хранилищах
"Цель – добить до марта": эксперт назвал город, который рф планирует "разбомбить"
Не потеряйте деньги: банк предупредил всех украинцев, кто установил "Мобильный Ощад"
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
Украинцев начали переводить на шестидневную рабочую неделю: кто будет больше работать
Вместе с тем, в январе-июне текущего года доля украинской продукции в импортированной Китаем кукурузе составляла почти 90%, масла подсолнечного - 97%.
По оценкам аналитиков, сейчас отечественные сельхозпроизводители используют свой экспортный потенциал в Поднебесную только на 7,5%.