"Укроборонпром" совместно с американской компанией "Aerocraft" запускают проект по оснащению пограничников новейшими системами наблюдения.
Как сообщает УНН, такое заявление сделал первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк.
"Нам предложено дальнейшее производство, обучение персонала будет проходить на территории Украины, и это является преимуществом, а комплектующие будут поставляться из США", - отметил он.
Чиновник отметил, что в основном устарели приборы наблюдения за обстановкой над акваторией Азовского моря.
Сверстюк подчеркнул, что до конца года будут установлены две такие системы, еще шесть - уже в следующем году.
На Украину надвигается "большая вода": какие города окажутся под "ударом"
Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии
Украинцам проиндексировали пенсии: как узнать новый размер выплаты
Могут ли ТЦК вломиться в дом: адвокат четко очертил полномочия
Также основатель "Aerocraft" Игорь Пастернак сообщил, что выбранная модель комплекса многофункциональной радарной системы "видит" на расстоянии более 40 километром.
"Комплекс построен на основе современных технологий, которые позволяют отследить даже пластмассовый дрон, который пролетает", - сказал он.
Читайте также: На Одещине создали комендатуру быстрого реагирования
Напомним, что пограничника Бердянского отряда Запорожской области задержали на взятке в три тысячи долларов за выезд из Крыма.