В этом году в большинстве областей стали торговать местными продуктами, заметили в Федерации сельхозпроизводителей Украины. По их данным, потребление местных продуктов возросло 2015 году в сравнении с прошлым на 78%. А на рынках местных продуктов стало в 5 раз больше.
Местные продукты продают почти вполовину дешевле, чем фрукты и овощи из южных областей.
"Например, местный виноград из Киевской области стоит 18 гривен, а из Одесской области - от 35 грн. Не выгодно сейчас возить с других областей. Доставка стала дорогой и конечная цена для наших людей высокая. Еще прошлым летом все подорожало на 10-15 гривен. Тогда у нас резко упали продажи", - говорит "Знай" Алексей Кравец, вице-президент Федерации сельхозпроизводителей Украины.
По его словам подорожание продукции в прошлом году было обусловлено тем, что из-за курса доллара подорожало топливо. А следовательно - и доставка товаров из области в область.
"Предприниматели начали искать фермеров и владельцев частных хозяйств, которые выращивают в климате центральной Украины вкусные фрукты и овощи. Начала появляться местная логистика", - объясняет эксперт.
Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество
Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Читайте также Антимонопольный комитет требует снижения цен на бензин
По его словам, такие изменения на рынке продаж продуктов в Украине станут предпосылкой для развития бизнеса в областях.
"Если и последующие годы будет продолжаться тенденция к наращиванию производства местных продуктов, то средние цены на рынке будут снижаться и дальше, а фермеры будут заказывать все новые и новые сорта овощей и фруктов. Будет рости занятость в регионах. И причем не только в сфере сельского хозяйства, но и в торговле, поставке, хранении продуктов", - прогнозирует специалист.