В субботу, 7 ноября, в Днепропетровске почтили память известного историка, этнографа и писателя Дмитрия Яворницкого. Торжества, посвященные 160-летию со дня его рождения, состоялись возле Национального исторического музея его имени, сообщило Радио Свобода.

По словам участников собрания, Яворницкий, ученый с мировым именем, ушел из жизни на 85-м году, оставив после себя более двухсот научных и художественных работ и один из самых богатых музеев в Украине, который носит его имя.

Кроме того, в городе, которому ученый посвятил более 30 лет своей жизни, он создал ячейку украинства, объединяя вокруг себя проукраински настроенную интеллигенцию, поддерживая украинское народное искусство. Именно из-за такой деятельности в 1930-е годы академик подвергся преследованиям советской власти, поплатился должностью директора музея.

Читайте также: Одесские художники разрисовали драмтеатр во Львове (фото)

День рождения известного историка у музея продолжили праздновать казацкими развлечениями, народными песнями и выступлением этно-рок-группы "Вертеп". На площади также прозвучало одна из любимых дум Дмитрия Яворницкого в исполнении бандуриста Бориса Бабенко.

Популярные статьи сейчас

Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну

"Бусификации" больше не будет? Суд запретил ТЦК "паковать" мужчин

Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников

ПриватБанк ввел новые правила: владельцы карт могут потерять доступ к счетам

Показать еще