Вдова известного коллекционера Диченко Валерия Вирская передала в собственность государства частную коллекцию эксклюзивных картин своего мужа.
Как сообщает пресс-служба президента, Петр Порошенко в знак благодарности наградил ее орденом Святой Ольги III ступеня.
На церемонии передачи и подписания официальных документов Валерия Вирская рассказала, что гордится своей страной, в которой она пережила войну и голод.
Эти работы будут храниться в национальном музейном комплексе "Мистецький Арсенал".
Директор Наталья Заболотная также присутствовала на встрече.
Рф усилит наступление в 2026 году: названы города, которые станут "мишенью" для врага
Пенсионные изменения в 2026 году: новые выплаты и обязательные процедуры
Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Она подчеркнула, что около 509 работ стали достоянием музейного фонда страны.
В коллекции можно найти уникальные картины украинских авангардистов, а также российских художников конца 19-го начала 20 века, работы известных мастеров середины 20-го века - Бойчука, Ермилова, Примаченко, Богомазова и др.
Также Вирская передала Украине 10 работ испанского художника Сальвадора Дали.
Меценат Игорь Диченко был искусствоведом, поэтому его коллекция уникальна и составляет большое значение для развития культурного фонда Украины.
Порошенко поблагодарил Вирскую за такое решение и отметил, что теперь эти работы будут доступны для украинцев.
Читайте также: Жадан, Андрухович и Карпа поехали в европейское турне
Напомним, что в воскресенье в "Художественном арсенале" завершилась выставка современного искусства Х ART-KYIV Contemporary 2015.