Археологи выяснили, что египтяне были не единственными, кто строил пирамиды, чтобы похоронить своих умерших. Жители древнего царства Куш также имели такую традицию.
На территории современного Судана археологи раскопали сразу 16 пирамид возрастом около 2000 лет, сообщает УНИАН.
Пирамиды были построены у древнего города Гематон между IX веком до н. е. и IV веком н. е. В течение 17 лет археологи из Британского музея проводили в этом месте раскопки.
"Сейчас мы раскопали шесть пирамид, сделанных из камня, и десять, сделанных с глинобитной кирпича", - говорит сотрудник музея Дерек Велсби.
Самая большая пирамида достигала 13 метров в высоту, а каждая сторона в ее основе - 11 метров в длину.
Газ, тепло, вода и свет: украинцам компенсируют расходы на коммуналку
ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии
Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете
Одна из стран ЕС массово депортирует украинцев: кого отправляют домой
Кушиты, в отличие от египтян, строили пирамиды не только для представителей знати и политической элиты, рассказывают археологи.
Читайте также:
В единой пирамиде, где грабители не взяли ничего, археологи обнаружили могилу с тремя младенцами и 100 фаянсовых изделий.