Сегодня, 26 апреля, "Кассини" вошел в последнюю стадию своей жизни под названием "Большой финал" - зонд в последний раз перед завершением миссии сблизился с крупнейшим спутником Сатурна Титаном.

Сделав последние снимки и отправив их на Землю, "Кассини" максимально приблизился к Титану, гравитация которого позволила зонду разогнаться и отправиться в свой последний полет по орбите между кольцами Сатурна и верхними слоями атмосферы газового гиганта, сообщает NASA.

Исследователи надеются, что во время последнего полета аппарату удастся собрать максимальное количество ранее неизвестной информации, которая позволит им определить продолжительность дня Сатурна, а также возраст его колец.

Последний полет зонда "Кассини" по орбите Сатурна станет финалом 12-летней экспедиции, за время которой он сделал множество фотографий планеты, а также просветил ее углеводородные озера и моря с помощью своих радаров.

До своей смерти "Кассини" успеет сделать еще 22 пролеты между кольцами Сатурна и их "обладателем", собирая и передавая данные об этой планете до самого своего конца.

Напомним, зонд "Кассини" впервые прибыл к Сатурну 30 июня 2004 и стал первым искусственным спутником этой планеты. 14 января 2005 зонд «Гюйгенс», который «Кассини» нес на своем борту, впервые опустился на Титан. 15 сентября 2017 исследовательская миссия космического аппарата "Кассини" завершится - за годы изучения системы Сатурна зонд прошел недалеко от огромного спутника 126 раз, и каждый раз он переходил на новую траекторию, которая направляла его к новым объектам исследования.

Как сообщал сайт Знай.ua, американское космическое агентство NASA представило анимационный ролик, на котором показало последний путь Cassini