Правоохранительные органы Британских Виргинских островов ведут расследование о возможном отмывании средств президентом Украины Петром Порошенко и мэром Одессы Геннадия Труханова.
Об этом сообщает Громадське, цитируя слова автора расследования Panama Papers, журналистки "Следствие.Инфо" Анны Бабинец.
"Агентство финансовых расследований Британских Виргинских островов возбудила дело по компании Порошенко и также по компании, связанной с Трухановым. Они начали свое расследование. Из формулировки, которое мы увидели в переписке, речь шла о подозрении в отмывании денег", — сказала она.
Как отметила журналистка, представляется интересным тот факт, что расследование в отношении компаний, связанных с украинскими публичными деятелями, ведется за рубежом, а в нашей стране оно не ведется.
Бабинец сообщила, что направила запрос в Администрацию президента относительно расследования против Порошенко. Однако пришел ответ, что об открытии дела в АП ничего не знают.
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете
ПриватБанк изменил правила денежных переводов
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Журналистка добавила, что ожидает ответа на запрос от Агентства финансовых расследований Британских Виргинских островов.
Ранее Бабинец заявила, что юристы Порошенко пытались вывести его из акционеров компании Mossack Fonseca, которая и была основой утечки для Panama Papers.
Из материалов расследования «Панамского архива» известно, что Mossack Fonseca тесно сотрудничала с такими финансовыми гигантами как HSBC, Deutsche Bank и Credit Suisse, чтобы помочь их клиентам скрыть свои средства.
Как сообщал портал"Знай.ua", расследование Paradise Papers раскрыло интересные детали прошлого Геннадия Труханова, связанные с оффшорами.