В декларации начальника ВМО №7 МП «Тиса» Закарпатской таможни Виталия Подвального указан автомобиль Skoda KODIAQ 2024 года выпуска стоимостью 150 тысяч гривен, что эквивалентно примерно 3,5 тысячи долларов США, пишет Телеграм-канал "кОРДон".
Такая сумма выглядит нетипично низкой для кроссовера этого класса и года производства, даже с учетом возможных скидок или особенностей оформления.
Согласно данным из декларации, транспортное средство зарегистрировано не на самого таможенника, а, предположительно, на его мать. При этом фактическим пользователем автомобиля указана супруга Виталия Подвального. Подобная схема владения и пользования имуществом нередко применяется для формального разделения права собственности и реального использования.
Придется привыкать к холоду: эксперт объяснил, почему отопление в столице появится не скоро
Нотариусы массово блокируют сделки: почему продать квартиру в 2026 году стало гораздо сложнее
Карточку заблокируют раньше срока: "Ощадбанк" предупредил о новых ограничениях
Пенсионные изменения с 1 февраля: кто может надеяться на повышение выплат
Обнародованная информация уже привлекла внимание общественности, поскольку сочетание нового автомобиля, заниженной стоимости и оформления на родственников традиционно вызывает вопросы о прозрачности декларирования имущества должностными лицами. Пока официальных комментариев со стороны Закарпатской таможни или самого чиновника по этому поводу не поступало.
Ранее "Знай" рассказывал, что начальник управления одесской Госпродпотребслужбы Петр Диордиев за день получил два подарка почти по 3 млн каждый. Согласно декларационным данным, 14 января 2026 года должностное лицо указало получение 2,24 миллиона гривен в результате продажи движимого имущества. В этот же день Диордиев оформил на себя автомобиль Lexus RX 350h 2023 года выпуска, оцененный в 2,72 миллиона гривен.
Также мы писали, как «Ябко» пытались легализовать контрабандную технику Apple стоимостью 35 миллионов гривен.
Кроме того, сообщалось, как закарпатский депутат Георгий Горват стал подозреваемым по делу о незаконной вырубке.