Об этом он рассказал в своем блоге.

«Средства выделяются, а активы рф остаются заблокированными до того момента, пока кремль не выплатит репарации. кремль возмещает репарации – мы возвращаем. Вот так это должно выглядеть под нулевую ставку. Активы тут как залог. Либо россия возмещает деньги Украине и Украина возвращает этот кредит ЕС, либо тогда российские активы взыскают европейские страны. Вот такой механизм, вот такое решение, которое они приняли. Конечно, кремль ничего выплачивать не планирует сейчас. Очевидно, что они будут выступать против», – объясняет Александр Мусиенко.

По словам эксперта, сейчас будет всплеск российской пропаганды, что Европа выбирает войну, а также кремль будет пытаться договориться с США, чтобы они давили на европейцев, мол, использование российских замороженных активов мешает соглашению. Однако, подчеркивает он, как ранее и заявлял президент Зеленский, активы рф должны пойти на восстановление Украины после войны.

«И, конечно, если бы ЕС не принял решение по деньгам, то, очевидно, до марта, апреля, мая хватало бы ресурсов. А дальше? А дальше, конечно, наша позиция ухудшалась бы, потому что нам не хватало бы вооружения. Очевидно, кремль хотел этим воспользоваться. Тогда бы они навязывали нам условия не плохой сделки, а очень плохой. И, очевидно, это ослабляло бы наши позиции. Поэтому активы рф – это усиление нашей позиции», – подчеркивает Александр Мусиенко.

И как раз, добавляет он, состоятся переговоры в Майами, туда прилетит и украинская, и российская делегации, но, очевидно, прямых контактов между ними не будет, только с Уиткоффом и Кушнером. Что касается последнего, отмечает эксперт, то он выглядит максимально сконцентрированным, сосредоточенным и серьезным во время переговоров, то есть Кушнер – непростой переговорщик, но переговоры будут продолжаться.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять

Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года

"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"

Суд отменил призыв и поставил ТЦК на место: какие действия сочли незаконными

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Дорошенко объяснил, что мало придумать, как провести выборы во время войны, общество должно четко понимать, каких оно хочет изменений.

Также Знай.ua писал о том, что Мусиенко оценил, может ли быть свободная экономическая зона на Донбассе компромиссом.