Об этом пишет портал Антикор .

По итогам 2023 года три государственных деятеля непосредственно и нескрываемо лоббировали корпоративные интересы спонсора войны, агрессии россии в Украине - Philip Morris .

Среди народных депутатов-лоббистов "Филипп Моррис" лауреатом антипремии " Золотая коса " стала Галина Янченко. Председатель Временной специальной комиссии ВРУ по вопросам защиты прав инвесторов, член Комитета по вопросам экономического развития получила «Бронзовую косу».

Среди представителей правительства, награжденных «Золотым тормозом» за действия в корпоративных интересах табачной индустрии, прежде всего, «Филипп Моррис», - Александр Мельниченко и Сергей Цивкач, нынешний и бывший (2020 – декабрь 2023) директора государственного учреждения «Офис по привлечению и поддержке инвестиций ».

Как отмечают организаторы антипремии, Галина Янченко не голосовала за поправку № 174 к законопроекту № 9206, которая предусматривала запрет на видимое размещение табачных изделий и электронных устройств для курения в местах торговли и направлена ​​на выполнение международных обязательств, предусмотренных РКБТ ВОЗ. Несмотря на обращение общественности и призыв бойкотировать участие, представляла Украину на международной конференции «BALKAN AND BLACK SEA PERSPECTIVES 2023», организованной «The NATO Defense College Foundation» в партнерстве с табачной компанией «Phillip Morris Italy», которая является частью транс Morris International». PMI является признанным НАПК международным спонсором войны против Украины. Участие международного спонсора войны в конференции безопасности дискредитирует усилия Украины по противодействию финансированию России.

Популярные статьи сейчас

Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Показать еще

Относительно А.Мельниченко и С.Цивкача, организаторы отмечают: «В июне 2023 года государственное учреждение «Офис по привлечению и поддержке инвестиций» (Юкрейнинвест) сообщило о содействии компании Philip Morris International для развития производства и продажи украинцам своей наркотической продукции. После того, как ОО «Жизнь» подала заявление в Кабинет министров и СНБО о недопустимости такого содействия, все упоминания о сотрудничестве с PMI на сайте госучреждения исчезли. Также Юкрейнинвест высказала предложение отклонить проект Закона о запрещении видимого размещения табачных и никотиновых изделий в местах торговли, поданный Госпродпотребслужбой на общественное обсуждение. Тем самым «Юкрейнинвест» противодействует выполнению Украиной международных обязательств, предусмотренных РКБТ ВОЗ, и защите молодежи от привлечения к курению, что совпадает с интересами табачной индустрии».

Антипремия «Золотая коса» присуждается народным депутатам и чиновникам за лоббирование интересов табачной индустрии, что противоречит интересам защиты здоровья граждан. Эта награда была начата в 2011 году. "Золотая коса" символизирует то, что политики, продвигающие интересы табачных компаний, "косят" деньги, одновременно унося жизнь граждан Украины.

«Содействие правительственным учреждением ведению бизнеса транснациональной табачной компанией является абсурдным и недопустимым, тем более, когда эта компания Philip Morris, международный спонсор войны против Украины и крупнейший налогоплательщик на россии среди международных компаний. Действия «Юкрейнинвест» прямо противоречат Закону Украины №2899-IV, предусматривающему реализацию Кабинетом Министров государственной политики по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредному влиянию на здоровье населения, а также международным обязательствам Украины, предусмотренным РКБТ ВОЗ», — подчеркнул Сергей Миткалик, исполнительный директор ОО «Антикоррупционный штаб».

В свою очередь Дмитрий Купыра, исполнительный директор ОО «Жизнь» отметил:

«В 2023 году вмешательство табачной индустрии и сотрудничество с отдельными политиками позволили сохранить основной источник рекламы табачных и никотиновых изделий – сигаретную выкладку. По данным опроса КМИС, 32% украинцев отмечают такую ​​рекламу именно в местах торговли. Таким образом, депутаты, действовавшие в интересах табачной индустрии, оттянули на неизвестный срок имплементацию международных обязательств в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе с табаком и проигнорировали общественный запрос».

Кроме того, Министерство финансов Украины приняло решение предоставить в том числе международному спонсору войны – компании Philip Morris International налоговую преференцию на 5 миллиардов гривен ежегодно.

Принятие налоговой преференции для ТВЭН, инициированной Министерством финансов Украины, приведет к недополучению в Госбюджет Украины не менее 5,2 млрд грн ежегодно. Вопреки интересам Украины, эти средства из карманов граждан будут идти в пользу табачных компаний, включая международные спонсоры войны.

То есть Кабмин предлагает предоставить налоговые льготы крупным табачным корпорациям Philip Morris International и Japan Tobacco International во времена, когда в бюджете Украины огромный дефицит, а ВСУ нуждаются в боеприпасах. Тем более когда крупнейшим бенефициаром таких преференций будет компания, которая платит в бюджет РФ миллиарды долларов налогов.

По информации Национального агентства по предотвращению коррупции Украины, Philip Morris International является одним из международных спонсоров войны. НАПК внесло эту компанию в свой список в августе 2023 года. И хотя Philip Morris заявил о намерении продать свой российский бизнес еще в начале войны, он пока этого не сделал и продолжает работать в России. Эта табачная компания является крупнейшим международным налогоплательщиком в бюджет страны-убийцы, так в 2022 году она заплатила в бюджет России 4,756 миллиарда долларов. Эти налоги используются для финансирования войны против Украины, в частности для закупки оружия и убивающих украинцев боеприпасов.