Об этом идет речь в расследовании издания Lenta.UA.

В частности, 24 мая Минздрав объявил тендер на закупку 15 линейных ускорителей на сумму 1023364485,00 гривен на сайте zakupki.prom.ua .

Как следует из анализа фактов из открытых источников, тендер прописан под структуры бизнесмена Николая Кузьмы , а будут закупать аппараты Halcyon (Халсион), производства компании Varian (Вариан), производимой «Фабрикой радиотерапевтической техники» в подмосковной Специальной экономической зоне «Дубна», действующей в стране-агрессоре.

Известно, что проект локализации линейных ускорителей Varian – "Фабрика радиотерапевтической техники" в СЭЗ "Дубна" – инициировал соучредитель "ПЭТ-Технолодж" Алексей Царьков . Позже Царьков вышел из проекта, а его долю через ООО «Р-фарм венчурс» выкупил находящийся под санкциями в ЕС и США российский бизнесмен Алексей Репик , но в Украине его почему-то забыли включить в список санкций.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

Алексей Репик осуществляет коммерческую деятельность в секторах экономики, обеспечивающих высокую доходную часть бюджета российской федерации, отвечающую за войну в Украине, то есть значительный источник доходов для ведения войны.

Таким образом, средства украинского государства во время войны могут попасть в российскую федерацию.