Как пишут «Факты», бывший глава Днепропетровского облсовета и ныне действующий его депутат Святослав Олейник, больше года скрывающийся в Словакии и пишущий оттуда прокремлевские посты, снова решил вернуться в большую политику.

«Человек, летавший на юбилей Коломойского в компании экс-регионала Виталия Хомутынника, теперь надеется через Хомутынника «реинкарнироваться» в партии Сергея Притулы. Ведь эти двое женаты на родных сестрах, а потому приходятся друг другу родственниками», - говорится в публикации.

За свою политическую карьеру Олейник, по данным издания, уже имел принадлежность к БЮТ, партии «Україна майбутнього», проекту Игоря Коломойского «Відродження», партии «Удар» Виталия Кличко и опосредованно – к ОПЗЖ. А за сотрудничество с Партией регионов его в свое время исключали из Блока Тимошенко.

«Святослав Олейник не только бегал по партиям и искал влиятельных покровителей. Бывшим депутатом уже давно интересуется НАБУ», - продолжают «Факты».

Как утверждают авторы материала, в период с 2014 по 2015 годы «близость к финансовым потокам области позволила Олейнику создать целую систему по выкачке денег из госбюджета, которая до поры до времени работала как часы. Он был бенефициаром целого ряда компаний, занимающихся строительством, коммунальными услугами».

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Попытки скрыть свое отношение к многочисленным активам как в Украине, так и за ее пределами вызвали у НАБУ вопросы к Олейнику.

«Основные пункты претензий Национального антикорбюро к Святославу Олейнику заключаются во лжи в декларации, уклонении от уплаты налогов и множестве коррупционных скандалов», - пишут «Факты».

В частности, имеется в виду не включение Олейником в декларацию имущества, записанного на его гражданскую жену Ирину Гуназу: «Но следствию стало известно, что у нее есть множество земельных участков в Днепропетровской и Киевской областях, Днепре, домовладение в Днепре, нежилые помещения в Павлограде. Отдельно следует упомянуть активы Олейника, записанные на его жену, в Словакии».

У СБУ, пишут «Факты», тоже есть вопросы к Олейнику. Он фигурирует среди депутатов, в 2010 году голосовавших за так называемые «Харьковские соглашения».

Напомним, недавно СМИ сообщали, что Святослав Олейник, с самого начала российского вторжения сбежавший за границу, разместил в соцсети пост с призывом прекратить боевые действия и сесть за стол договариваться с Россией. При этом, по его убеждению, нужно учесть ее интересы.