Об этом пишет портал Акценты.

Сообщество исполнилось догадками, что это означает: действительно ли для сумской налоговой включили социальный лифт, позволивший назначить действительно профессиональное лицо из низов, или, возможно, для этого лица имел место хотя и узкий, налоговый, однако подвиг или выдающиеся достижения.

Но все же после последних откровенно неудачных назначений в налоговой больше искали потаенные причины. Некоторые даже связывали это назначение с появлением в области строгого и дисциплинированного генерал-лейтенанта Владимира Артюха, который недавно стал председателем Сумской областной военной администрации.

Само назначение в налоговой произошло без официальных представлений, что стало привычным за последние годы. Кадровая политика, выстроенная куратором налоговой Данилом Гетманцевым, не предусматривает информирование общества о назначении, чтобы не привлекать излишнего внимания к преданным лично ему лицам. К тому же законодательной особенностью является форма назначения областных руководителей налоговой наверху в Киеве. В последнее время даже без имитации конкурса.

Именно поэтому отвергается предположение о связанности нового налогового руководителя с Владимиром Артюхом, поскольку роль главы военной администрации ограничена формальным согласованием кандидатуры, фактически назначенной Гетманцевым.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще

Мы умышленно так долго не называли имя нового начальника налоговой Артема Снежко, поскольку рядовым гражданам оно мало о чем говорит. Однако, имена его действительных покровителей достаточно известны, особенно учитывая войну, которая идет второй год.

Официальная биография Артема Снежко довольно сдержанно рассказывает о его ступенях карьерного роста и достижениях, которые указывали бы на преимущество перед другими сотнями налоговиков Сумской области. Несколько лет службы в налоговой милиции при Азарове-Ярошенко. В Сумской области с революционного 2013 года, однако, прибыл к ее началу. Большая часть сумской части карьеры была руководителем направления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Перебрав события последних лет и предвоенных, и этих полутора лет российской агрессии, не вспомнив никаких громких дел по отмыванию доходов, не полагаясь на память, решили обратиться к Интернет-поисковикам.

Ожидается, что в открытых источниках оказалось достаточно мало упоминаний об Артеме Снежко, поэтому предположение о назначении выдающегося борца с отмыванием преступных доходов оказалось ложным.

Однако, некоторая информация, выданная по запросу, учитывая послевоенные времена, существенно насторожила.

В Едином государственном реестре судебных решений нам встретилось упоминание об ОСОБУ_5, работающем заведующим сектором борьбы с отмыванием доходов полученных преступным путем в ГУ ГФС в Сумской области. К сожалению, защита персональных данных в нашем демократическом государстве распространяется на каждого гражданина, независимо от того, является ли он преступником или добропорядочным гражданином, поэтому четкого представления об имени этого ЛИЦА_5 определение суда не дает. Однако сопоставление официальной биографии Артема Снежко и даты принятия судебного решения дают основания считать, что речь в определении суда идет именно о нем.

Более того, в период, охватываемый постановлением, Артем Снежко также работал руководителем того же направления борьбы с отмыванием доходов.

Само определение доступно в реестре судебных решений по ссылке.

О чем же речь по делу, и что сделала эта ЛИЦО_5, которая стала фигурантом определения следователя судьи Печерского районного суда города Киева.

Как говорится в постановлении, Главным следственным управлением Национальной полиции Украины проводится досудебное расследование по уголовному производству №42017201010000064 от 15.03.2017 по фактам присвоения денежных средств государственных предприятий в крупных размерах, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных . 191 УК Украины.

Досудебным следствием установлено, что начиная с октября 2016 директор ООО «Украинская машиностроительная техника», по предварительному сговору с должностными лицами других связанных с ним субъектов хозяйственной деятельности и должностными лицами обособленных подразделений ПАО «Укрзалізниця», по результатам проведения конкурсных торгов , по закупке товарно-материальных ценностей для нужд ПАО «Укрзализныця», заключали притворные договоры поставки запчастей к поездам и вагонам среди прочих и с директором и участниками ООО «Армапром», в результате чего причинили материальный ущерб ПАО «Укрзализныця».

Вместе с тем установлено, что директор ООО «Украинская машиностроительная техника», вопреки условиям заключенных по результатам проведенных конкурсных торгов договоров по поставке товарно-материальных ценностей для нужд обособленных подразделений ПАО «Укрзализныця», по предварительному сговору с должностными лицами этих обособленных подразделений и другими связанными с ним субъектами хозяйственной деятельности, осуществляли поставку запчастей к поездам и вагонам, которые по своим техническим характеристикам не соответствовали качеству, ранее бывшему в употреблении или их происхождение не соответствует указанному в договорах.

К совершению данного уголовного правонарушения причастен ЛИЦО_5, ИНФОРМАЦИЯ_1, который работает заведующим сектором борьбы с отмыванием доходов полученных преступным путем в ГУ ГФС в Сумской области и поддерживает скрытую связь с ЛИЦО_7, ИНФОРМАЦИЯ_2, который является владельцем ООО3 имеет прямое отношение к финансово хозяйственной деятельности ООО «Украинская машиностроительная техника», ЕГРПОУ 40783148, что свидетельствует о причастности его к указанным уголовным правонарушениям.

То есть, из текста постановления следует, что Артем Снежко, тогдашний заведующий сектором борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, причастен к уголовному правонарушению по присвоению денежных средств ПАО «Укрзализныця», то есть к правонарушению, с которым он должен бороться на занимаемой должности.

Новости того периода указывают, что СБУ в Полтавской области обнаружила подпольный цех по производству оборудования для строительства вагонов на сумму 400 млн гривен, которое реализовывалось на ПАО «Укрзализныця». Б/у или непригодные запчасти перекрашивали, восстанавливали и поставляли как новые на вагоностроительные заводы. Учитывая, что на "Укрзалізниці" ежедневно разворовывают около 150-170 грузовых вагонов, фиктивные компании занимались лишь легитимизацией теневого рынка подержанных деталей.

Еще одной составляющей деятельности преступной группы была легализация контрабанды запчастей в вагоны из России. К сожалению, советская форма кооперации производства рассредоточила предприятия почти по всей территории союза, поэтому в Украине некоторые сложные компоненты не производятся до сих пор. В 2016 году ОАО «Укрзализныця» объявило о возрождении производства грузовых вагонов. Для этого требовались российские детали, которые невозможно было закупить напрямую у российских производителей, поэтому их закупка, по примеру закупок в Укроборонпроме, осуществлялась через фиктивные фирмы-прокладки.

Также параллельно была обнаружена закупка тормозных колодок на сумму 20 млн гривен, которые тоже были непригодны для использования, но были закуплены и приняты ПАО «Укрзализныця».

В общем, как оказалось, размах хищения на ПАО «Укрзализныця» значительно превышал масштабы схем в оборонке времен позднего Порошенко.

В ходе проверки счетов ООО «Украинская машиностроительная техника» Служба безопасности Украины установила, что только 20 процентов средств, полученных от ПАО «Укрзализныця», шли на закупку запчастей в подвижной состав. Остальные тратились якобы на закупку бытовых товаров и пищевых продуктов. А по факту просто перечислялась на счета конвертационных центров для обналичивания.

Но примечателен даже не сам факт причастности Артема Снежко к преступлению, а факт связи с собственником ООО «Армапром». Также интересны юридические лица, перечисленные в определении.

В частности, это металлургическое предприятие «Днепродзержинский сталелитейный завод». Биография Артема Снежко указывает, что он уроженец города Каменское Днепропетровской области, это бывший Днепродзержинск.

Но даже не это удивляет, а наличие в перечне заводов российской федерации, с которой по состоянию на 2016 год уже шла гибридная война: ОАО «МТЗ Трансмаш», (Россия), ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (Россия), «Уральское предприятие железнодорожного транспорта» (Россия).

Следователь судья, заслушав объяснения следователя, принял ходатайство о предоставлении разрешения на проведение обыска по месту фактического проживания ОСОБА_5 удовлетворить. Целью обыска были изыскание и изъятие документов о проведении в 2016-2017 годах закупки запасных частей к поездам, вагонам и комплектующим элементам у ООО «Украинская машиностроительная техника» и других связанных с ним субъектов хозяйственной деятельности, уставных документов и печатей и штампов предприятий, актов проверок указанных субъектов хозяйственной деятельности и укрывательства отдельных материалов проверок и их результатов.

Обыск должен был состояться в промежуток времени с 08 февраля по 08 марта 2018 года, однако информация о его фактическом проведении, результаты, как и факт закрытия уголовного производства в настоящее время отсутствуют.

Остается выяснить, кто именно является тем посвященным определением ЛИЦО_7, владельцем ООО «Армапром», с которым имел скрытую связь Артем Снежко.

По данным агрегаторов бизнес-информации, на начало 2018 года соучредителем ООО «Армапром» выступала дочь беглого экс-министра обороны Павла Лебедева Алена Лебедева.

По информации от 2 ноября 2022 года, СБУ сообщила о подозрении дочери экс-министра обороны Украины. Сотрудники Службы безопасности разоблачили на антиукраинской деятельности дочь бывшего министра обороны Украины (2012-2014). По материалам следствия, она руководила предприятиями, поставлявшими товары и оборудование для оборонно-промышленного комплекса России.

Киевская городская прокуратура заочно сообщила женщине о подозрении по ч. 3 ст. 27, ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины – финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.

Ранее представитель Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко в июне 2022 года сообщил, что бывший министр обороны Павел Лебедев, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-министр МВД Виталий Захарченко, экс-заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович, бывший глава Администрации президента Андрей Клюев данным СБУ, играли и продолжают играть важную роль во взаимодействии с российской агентурой в Украине и дальнейшем планировании захвата власти.

В сентябре 2022 года по иронии судьбы Павел Лебедев стал главой общественного совета при управлении Федеральной налоговой службы по временно оккупированному Севастополю.

По словам Василия Малюка, главы СБУ, Служба безопасности провела беспрецедентную операцию и разоблачила вражеский центр по подготовке так называемых «кротов» – скрытых агентов московского влияния. Их отправляют в Украину для взрывной деятельности. Сивкович может использовать бывшие рабочие контакты в Украине для развертывания сети агентов.

Многие годы помощником Владимира Сивковича, ныне обвиняемого в государственной измене, был Даниил Гетьманцев, нынешний народный депутат и руководитель налогового комитета Верховной Рады, фактически формирующий налоговую политику государства. И Гетьманцев был подмечен в очень неоднозначных инициативах, которые эксперты даже назвали «налоговыми диверсиями».

Даниил Гетьманцев после получения определенных полномочий от Офиса президента, продолжая славную традицию использования помощников, назначил своего помощника Евгения Сокура заместителем председателя Государственной налоговой службы. Именно с Евгением Сокуром соглашался вопрос назначения Артема Снежко в сумскую налоговую. По информации интернет-СМИ, протекцию Артема Снежко составил Александр Семченко, членом команды которого и был Артем Снежко во время его пребывания в должности главы налоговой Сумщины в 2013-2014 годах.

Александр Семченко после победы Революции Достоинства интегрировался в медийный проект главного ОПЗЖ-шника Виктора Медведчука и до последних дней перед полномасштабной агрессией выступал на политических ток-шоу с радикальными антиукраинскими нарративами. До февраля 2023 был вынужден скрываться в городе Киев. После бегства в Россию и возвращения в гнездо предателей Сивковича-Лебедева начал предлагать преданных ему лиц для занятия ответственных должностей в государственных органах Украины.

В настоящее время учредителем ООО «Армапром» является ООО «Промуниверсалгруп», ЕГРПОУ 35742246, с Юрием Грудиной. ООО «Промууниверсалгруп» зарегистрировано в городе Сумы, и, судя по информации с портала государственных закупок системы Prozorro, также длительное время осуществляет поставку запчастей для нужд ПАО «Укрзализныця».

Однако, перечень сомнительных тов-ок, как и до сих пор сидящих на тендерах ПАО «Укрзализныця», не ограничивается приведенными.

Как сообщала СБУ того же 2018 года, по адресу в городе Каменское во время обыска были найдены печати и документы ООО «Рокадатрейд», ЕГРПОУ 40854700, которые имели сумские корни и были оформлены на тренера по вольной борьбе Александра Костюка.

Здесь необходимо упомянуть о таинственном ЛИЦО_7 с определения следователя. По стечению обстоятельств бывший совладелец ООО «Армапром» Дмитрий Лесной, уроженец города Днепродзержинск (Каменское), оказался коллегой по цеху единоборств Александра Костюка, а именно Президентом Федерации Киокушин-кан Украины.

По данным тех же агрегаторов бизнес-информации, все это время Александр Костюк был учредителем нескольких фирм, сменявших друг друга на тендерах Укрзализныци: ООО «Форминвестгруп», ЕГРПОУ 38136779, ООО «Торговый дом Железнодорожник», ЕГРПОУ 42496677.

Последнее, по данным Prozorro, в настоящее время поставляет ПАО «Укрзализныци» строительные материалы, стеклопакеты, поролон.

Необходимо отметить, что в Сумской области есть еще один завод с орбиты Павла Лебедева – ЧАО «Свеский насосный завод», ЕГРПОУ 05785454.

Как в свое время выяснили журналисты проекта «Схемы», завод поставляет продукцию в Россию пороховым заводам Казани и Перми. Эти предприятия производят прах для стрелкового оружия, а самое страшное, комплектующие для РСЗО «Град» и «Смерч», комплексов ПВО, двигателей ракет класса «воздух-воздух».

Таким образом, Артем Снежко на протяжении всех восьми лет войны с Россией был и остается проводником интересов Павла Лебедева, или, как водится в преступном мире, «смотрящий» от него.

На днях, а именно 12 мая 2023 Владимир Зеленский наконец-то наложил санкции и на Алену Лебедеву. Это означает, в частности, блокировку активов, ограничение торговых операций (полное прекращение); остановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

Однако увидим, будут ли действия Артема Снежко последовательными и ответственными и будут ли заблокированы ЧАО «Свеский насосный завод», ООО «Промуниверсалгруп», ООО «Торговый дом Железнодорожник», как это произошло с сумским производителем вещевого обеспечения для ВСУ и Нацгвардии ООО «Шервул» ».