Он сыграл немалую роль в событиях 2014 года, когда в его родном городе состоялась попытка создания "Харьковской народной республики" - вроде сепаратистских формирований Луганск.

Об этом пишет портал Антикор . Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованные посторонними информационными ресурсами.

Именно в Харькове 22 февраля 2014 состоялся съезд депутатов юго-востока Украины и Крыма после бегства из Киева экс-президента Украины Виктора Януковича. На нем присутствовал и Геннадий Кернес. Он сидел в президиуме, а среди зрителей была делегация из России из числа депутата Госдумы Алексея Пушкова и губернаторов четырех южных областей РФ. Там же находился и Олег Царев, один из лидеров сепаратистского движения, впоследствии сбежавший в Россию, и лидер организации "Оплот" Евгений Жилин, призвавший собраться, создать народные дружины и вооружить их.

Геннадий Кернес всегда был сложной и противоречивой фигурой, его наследие для Украинской государственности еще предстоит оценить. Недоброжелатели часто напоминали Кернесу о его криминальном прошлом.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский

Показать еще

В 2010 году экс-министр внутренних дел Юрий Луценко называл его "уголовным авторитетом по прозвищу Гепа". Связями Кернеса с криминалитетом объясняли несколько покушений на его жизнь. Судя по декларациям Кернеса, он был долларовым миллионером. При этом, согласно расследованию проверенного ВВС, собственного дома у него не было - харьковский мэр жил в одном из номеров принадлежащей ему гостиницы "Националь" в центре города. Кернес рассказывал журналистам, что свою зарплату мэра Харькова (около 2,5 тыс. долларов по декларации 2018 года) перечисляет детским домам и больницам. Одним из факторов, способствующих бизнес-успехам Кернеса, СМИ называли его брак с Оксаной Гайсинской, дочерью бывшего заместителя генпрокурора Украины. Впрочем, в одном из последних интервью Кернес заявил, что Гайсинская никогда не являлась его официальной женой. Одним словом, вопросов пока больше, чем ответов.

Впрочем, то же можно сказать и о «герое» нашего журналистского расследования, Даниле Привалове (Кернесе), родном сыне покойного мэра Харькова.

Из официальных источников о Даниле известно не так уж много. Известно, что Даниил Привалов родился в 1988 году. Его мать – бывшая супруга Кернеса Галина Привалова, отец – бывший мэр города Харькова Геннадий Кернес. Его нынешняя жена Юлия Привалова также родом из семьи тесно связанной с большой украинской политикой. Она является родной сестрой народного депутата Верховной рады и дочерью руководителя одной из госадминистраций в Черновицкой области, что автоматически делает Данила политически значимой персоной (PEP, politically exposed person), согласно международным стандартам, даже после смерти его отца, мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Впрочем, жена Даниила Привалова, прежде всего, известна благодаря грандиозному скандалу, который вырвался на просторы интернета и вызвал бурную реакцию в Украинском обществе прямо перед войной. Юлия Привалова (жена Даниила Привалова – сына покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса) опубликовала в своем Instagram фото с мужем на фоне московского Кремля и там же поделилась издевательским анекдотом об украинских националистах. Эта должность вызвала возмущение в социальных сетях, пользователи которых призвали бойкотировать продукцию под принадлежащим Приваловой брендом YARO.

“Война уносит жизни лучших каждый день и ведется не только на линии столкновения. То, что мы видим на прилавках магазинов и покупаем в любимых кафе, может оказаться продукцией коллаборантов, поддерживающих российских окупантов. Владелец ТМ YARO - Юлия Привалова. Написала украинцам сегодня привет на фоне кремлевских стен: "Давайте, лохи, продолжайте покупать мое печенье, а я на ваши деньги буду кататься в Москву и с Красной площади буду обсирать в своих постах на Instagram". Для меня важно не только то, что я покупаю, но и у кого. Теперь при каждом случае буду призывать друзей бойкотировать продукцию YARO и прошу мои любимые сети #сельпо и #idealist прекратить сотрудничество с компанией, основательница которой YARO ненавидит Украину”, – написал Facebook исполнительный директор компании SAGA, экс-глава Киевской ОГА Александр Горган.

С критикой Приваловой выступили также основатель сети "Вернись живым" Виталий Дейнега, депутат Киевсовета от фракции "Голос" Алина Михайлова, телеведущая Янина Соколова, парламентарий Владимир Арьев, активист Сергей Стерненко и многие другие общественные деятели.

Бизнес проекты самого Даниила Привалова также в большинстве своем связаны с любимой его семьей Москвой и некоторыми московскими олигархами, в том числе находящимися под санкциями. Так, одним из ближайших партнеров Даниила Привалова средства массовой информации называют скандального российско-украинского олигарха Павла Фукса, которому, по некоторым данным, Даниил Привалов помогает хоронить проблемные активы.

Павел Фукс сам много раз открыто заявлял, что активно «работает» с сыном Кернеса Данилом, оформляя на Данила свои активы во избежание ареста. Об этом сам Фукс откровенно рассказал в интервью Радио НВ в программе "Вопросы здесь задаем мы". На принадлежащем Фуксу земельном участке на Рыболовном острове в Киеве идет строительство жилого комплекса, в котором принимает участие и Даниил Привалов, сын Кернеса.

По словам Фукса, речь идет о его компании Интербуд, в которую он «привлек» сына Кернеса: «Это моя фирма, моя, в которую я Кернеса сына, Даника, взял, он занимался, работал, я его туда привлек, чтобы он работал там ».

На вопрос, означает ли это, что Фукс был бизнес-партнером семьи мэра Харькова, тот ответил отрицательно.

«Сын, это сын, ну как вам объяснить? Сын живет в Киеве, я приехал в Киев жить, мне нужно было на кого этот актив переоформить, чтобы кто им занимался: работал, документацию вел, да. Даник говорит: я буду, Павел Яковлевич, работать. Я говорю все, оформим».

По другим источникам сам Даниил Привалов, будучи PEP и используя свои коррупционные связи в высших эшелонах Украинской власти, мог помочь московскому олигарху Фуксу вернуться к этому проекту.

Вот что рассказывают сами Украинские независимые расследователи и борцы с коррупцией: «Сейчас Фукс снова появился на Рыболовном. И в этом ему помог Даниил Привалов, сын Кернеса и его фирма Интербуд групп.

В 2015 году эта компания выкупила там бывшие складские помещения завода Ремдизель. Через год Интербуд взяла в аренду у Киева земельные участки общей площадью 5 га. Затем фирму переписали на оффшор, конечным бенефициаром которого является Фукс, – рассказывает Дмитрий Булах, руководитель Харьковского антикоррупционного центра. Он добавляет, что вся эта операция стала возможной благодаря многолетней, с юности, дружбе Фукса с семьей Кернеса и его детьми.

Напомним, бизнесмен Павел Фукс в июне 2021 года попал в Украину под полный пакет санкций. Кроме того, против Павла Фукса продолжается судебный процесс в США, в результате которого он может попасть под действие знаменитого Американского закона RICO, направленного на борьбу с мафией и организованный преступностью по всему миру.

Впрочем, непрекращающаяся цепь скандалов тянется за Павлом Фуксом еще со времен его московской бизнес - империи. В многочисленных публикациях того времени Павла Фукса часто привязывают к разным российским ОПГ. То к "липецким", то к "новокузнецким", то еще к каким. Однако, как утверждают источники, он обслуживал всех. Грубо говоря, отмывал всякие деньги мафии. С начала 2000-х – преимущественно в строительных проектах. Некоторые источники утверждают, что сам бизнес-центр "Москва-Сити" (в котором Павел Фука и его партеры принимали активное участие) был построен... на деньги воровского "общака".

Буквально на днях стало известно, что Служба безопасности Украины уличила подсанкционированного бизнесмена Павла Фукса и его партеров на масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями Украины и систематическом уклонении от уплаты налогов.

Правоохранители заявляют, что установили, что с 2018 года Фукс и его партеры незаконно завладели активами украинских компаний более 100 млрд. грн. Как свидетельствуют материалы расследования, холдинг бизнесмена подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках. Дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений "кредитные обязательства" этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность.

Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства. На основании собранных доказательств Фукса и двум топ-менеджерам холдинга сообщается о подозрении в уклонении от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

В рамках уголовного производства наложен арест на корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании, права требования по более чем 1600 выкупленным кредитам, более 240 объектов недвижимости и транспортных средств участников схемы.

Расследование преступлений Фукса и его партнеров в Украине продолжается, по всей видимости, в ближайшее время будут названы новые имена. Есть большая вероятность, что имя сына мэра Харькова Даниила Привалова будет среди них. Мы ожидаем продолжения расследования в ближайшее время. Следите за нашими публикациями.