Нет, это не сценарий учений антитеррора или спецназовцев, это - бандитские разборки типа "стрелок 90-х": самая опасная банда "Тайсона" на рынке по улице Авраменко головорезы-уголовники совершили нападение на военнослужащих в/ч 3057 - легендарного полка " .

Все началось с того, что бандитам не понравились автомобили "азовцев" - бандиты спортивного телосложения извлекли водителя машины, крашенной под полевых камуфляж, и нанесли ему тяжелые ножевые ранения. Турникеты потерпевшему накладывали уже прибывшие на место перестрелки бойцы спецподразделения Патрульной полиции "ТОР". А до того военные были вынуждены отстреливаться от отморозков, доставших из багажников карабины "Сайга" и помповое ружье. Трое нападавших "азовцы" нейтрализовали - они получили огнестрельные ранения, которые не угрожают их жизни.

Запорожские полицейские официально сообщили, что предварительно действия банды "Тайсона" квалифицированы как "хулиганство с применением огнестрельного оружия" и "незаконное обращение огнестрельного оружия". Был объявлен план "Перехват", задержаны члены банды, роль и меру участия которых сейчас устанавливают следователи.

Рядовые запорожцы и лидеры общественного мнения сразу оценили масштаб происшествия и заявили, что ожидать другого от бандитов, которые уже десятилетиями держат в страхе весь город, было не стоит.

Кто же эти "тайсоновцы"?

За неделю до стрельбы Запорожье возмутило поведение лысых молодых людей , требовавших дань у мелкого предпринимателя, угрожая ему расправой и уничтожением имущества - торговой точки. Облик и поведение отморозков напомнило запорожцам о будто уже забытом страшном эхо запорожского криминала - самой кровавой банде "Лысых", которые терроризировали город и область на рубеже 90-х-2000-х . К сожалению, опасения людей подтверждаются - именно таким образом действует банда-потомок группировки "Лысых" - ОПГ "Тайсона", которая контролирует в городе рынок сбыта сигарет, спиртных напитков и наркотиков. Годовой оборот средств от криминальной деятельности банды составляет не менее $25 000 000.

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

Лидер ОПГ Суворов Илья Геннадиевич с прозвищем "Тайсон"

Лидером ОПГ является Суворов Илья Геннадиевич с прозвищем "Тайсон". Этот опытный преступник 1974 года рождения с 2007 по 2017 находился в розыске по обвинению по статье "Бандитизм" УК Украины. Суворов является профессиональным киллером, на руках которого кровь не одного десятка человек. Сегодня "Тайсон", ранее входивший в крыло "Лысых", контролирует с полсотни отморозков - молодых людей спортивной внешности, которые хорошо вооружены не только стрелковым оружием, но и более тяжелым вооружением - гранатами, гранатометами и т.д. Основное занятие силового блока ОПГ "Тайсона" - это нанесение телесных повреждений, захват или защита объектов недвижимого имущества, повреждение имущества, заказные убийства и т.д. Летом стаи лысых "тайсоновцев" работают на территории пляжно-развлекательного комплекса Pool&Beach на Прибрежной магистрали в Запорожье.

Но не Запорожьем единственным живет Тайсон, поскольку еще до войны тесно сотрудничает с уголовниками чеченской национальности, которые с началом полномасштабного вторжения России в Украину заняли должности на временно оккупированных территориях. Под полным контролем ФСБ РФ находятся супруга и дочь "Тайсона", проживающие на территории ТОТ АР Крым.

кадыровец Мурад Саидов

"Бизнес-партнером" лидера ОПГ является кадыровец Мурад Саидов, провозглашенный "смотрящим" за временно оккупированным Мелитополем. Еще с 90-х годов прошлого века Суворов с Саидовым имели общие интересы по свалкам металлургических предприятий в Запорожье. Сегодня же оба лидера преступных группировок занимаются одной и той же - паразитируют на теле общества, запугивают предпринимателей и контролируют бизнесы, к которым они не имеют никакого отношения.

ОПГ "Тайсона" контролирует коммунальное предприятие "Эксплуатационное линейное управление автомобильных путей", обращение незаконно изготовленных спирта и сигарет. Снабжение спирта осуществляется с госпредприятия "Караванский спиртовой завод", а реализация контрафактных товаров - на территории рынков коммунального предприятия "Запорожрынок". От продажи подакцизных товаров годовой оборот денежных средств составляет 75 млн долларов США.

В деятельности ОПГ функцию куратора на КП "Запорожрынок" первый заместитель директора этого предприятия Александр Харченко, который также занимается вопросами увольнения людей, не желающих сотрудничать с "новым руководством". Непосредственно помогает преступникам запугивать предпринимателей угрозами физической расправы со стороны тайсоновцев.

Александр Харченко

ОПГ Ильи Суворова также причастна к:

  • избиение депутата Запорожского областного совета Дмитрия Мастер (уголовное производство №12021080000000080 от 01.03.2021);
  • нанесение телесных повреждений 6 работникам полка "Сафари" Национальной полиции Украины на территории пляжно-развлекательного комплекса "Pool&Beach" (приговор Жовтневого районного суда г. Запорожья от 08.02.2023 по делу 331/860/23 Павкина В.М., Вергелеса Д. ., Мальковского М. С. Признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст.27, ч. 2 ст.28, ч. 1 ст.122 УК Украины);
  • нанесение телесных повреждений председателю Кушугумского поселкового совета Сосуновскому Владимиру Сергеевичу (писать заявление на членов ОПГ отказался).

Как видим, многолетняя практика преступлений без наказания привела к тому, что во время военного положения молодые люди из-под крыла "Тайсона" могут позволить себе вооруженное нападение на военнослужащих. Известный украинский журналист, экс-депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук обнародовал информацию , что преступная группировка "Тайсона" является боевым крылом известного "теневика" - Вемира Давитяна, второго влиятельного депутата от политической партии "Слуга народа" в Верховной Раде.

Возможно, именно в этом кроется ответ на загадку о безнаказанности запорожских бандитов под руководством киллера "Тайсона".