В рамках соглашения Кича внесет вклад в Фонд United 24 на "Армию дронов" на 100 млн грн.

Вместо пяти лет лишения свободы он получил фактически условный срок с испытательным сроком в один год.

Ранее Николай Злочевский, бывший министр экологии времен Януковича, попытался закрыть уголовные дела, в которых причастна его компания Burisma и "Реал Банк", за 6 млн долларов. Финансовое учреждение получило у НБУ стабилизационный кредит в залог нефтебазы, но не вернуло его, размер которого составил 800 млн грн. Когда попытались взыскать залоговое имущество, оказалось, что его приобрели по цене ниже 3 млн грн. Закрыть дело Злочевскому не удалось, ведь он планировал коррумпировать НАБУ и САП, заплатив 5 млн. долларов тому, кто примет решение о закрытии расследования, и еще 1 млн. долларов на услуги посредников.

В 2020 году Кичу, тогдашнего первого заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве Николая Ильяшенко и экс-сотрудницу налоговой Елену Мазурову задержали при попытке дать взятку. Кича пошел на сделку со следствием, сдавая своего бывшего шефа и помогая следствию собрать доказательства преступлений. Кроме того, он внес вклад в Фонд United 24 на "Армию дронов" в 100 млн. грн.

Злочевский должен быть привлечен к ответственности за свои преступления, связанные с получением стабилизационного кредита "Реал Банка". Национальный банк Украины выдал банку 800 млн. грн. в 2015 году, которые банк должен был вернуть, используя недвижимость Херсонской нефтебазы как залог. Однако известно, что при заключении договора о предоставлении кредита стоимость залогового имущества была завышена. "Всеукраинский промышленный союз", связанный со Злочевским, приобрел Херсонскую и Херсонскую нефтебазу за значительно меньшую стоимость, чем указано в договоре о кредите. Это означает, что государство фактически потеряло эти 800 млн. грн.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

СМИ сообщают, что Злочевский переписал свой особняк на жену и передал энергетический бизнес своим дочерям, чтобы избежать ответственности за преступление. По этому делу замешаны два десятка фигурантов, участвовавших в схемах Злочевского, проходивших с согласия экспрезидента Виктора Януковича. Одним из сообщников Злочевского был бывший олигарх Сергей Курченко. Это дело имеет особое политическое значение, поскольку в совет директоров Burisma когда-то входил Хантер Байден, сын президента США Джо Байдена.

Поэтому именно Злочевский решил заплатить взятку в размере 6 миллионов долларов, поскольку некоторые из фигурантов продолжали заниматься бизнесом в Украине после побега Януковича, а принявшие участие в завладении средств предприятия продолжают функционировать. Незаконные действия преступной группы продолжаются и сейчас, например, фирма "Ровно-Стройматериалы", связанная с эксминистром Злочевским, самовольно заняла коммунальный участок на Рыболовном острове в Киеве и обустроила там площадку для перевалки песка. Часть этой земли ранее была отведена под строительство нового моста, а другая часть находится в использовании стратегического завода. Пока все участники многочисленных схем не будут привлечены к ответственности, остановить преступную деятельность будет очень тяжело.

Ранее мы рассказывали что: Руководители ГСЧС Трегубенко и Ивлев заказывают дорогие ремонты вместо пожарной техники

Напоминаем: Яна Матвийчук инициирует упрощение процедуры получения оружия

Также: Ветеран таиландского фронта Николай Тищенко обиделся на пародию от "Квартал 95" и набросился на Кошевого