В Кассационный административный суд поступил иск председателя общественной организации и одноименной партии «Обманутые украинцы» Александра Литвина о признании противоправными действий Президента Украины Зеленского В.А. по принесению присяги украинскому народу и вступлению на пост Президента Украины.

В интервью изданию From-ua.com, пишет Голос, Александр Литвин отметил, что «в период января – июля 2019 ЧП «Слуга народа» насчитывало 72 человека. Все они – работники студии 95 квартал, их родственники или друзья. То есть на момент избрания Президентом Украины Зеленского В.А., депутатов ВР Украины от ЧП «Слуга Народа» она была не всеукраинской политической партией, а партией – 95 квартала. Одним из условий участия в выборах граждан было условие предоставления им возможности в будущем стать членом ЧП «Слуга Народа». Высшим руководством партии после президентской компании создан фиктивный электронный реестр желающих стать членами данной политической силы. По состоянию на июль 2019 более 33 тыс. избирателей подали электронную заявку на вступление в партию. Однако их права, предусмотренные ст. 36 Конституции Украины избирать и быть избранными на время президентской и парламентской компании Украины было проигнорировано.

«В настоящее время, в отношении бывших глав ЧП «Слуга Народа» Баканова И.Г., Разумкова Д.А., члена Высшего совета партии – Трофимова С.В., ГБР ведется досудебное расследование ЕРДР №42020000000002367 по признакам преступлений, предусмотренных статьями 109 (захват власти), 158 (подделка избирательных документов), 358 (подделка официальных документов) КК Украины. Кроме этого, 29.03.2021 года в Верховной Раде Украины группа народных депутатов зарегистрировала проект постановления 5414 – «проект постановления об определении утратившим силу постановления ВР Украины от 16.05.2019 года № 2721-VIII», которым инициирована отмена инаугурации президента Зеленского В.А.» – сказал А. Литвин.

«Я ожидаю, что Кассационным административным судом в составе Верховного суда Украины, а в дальнейшем – в результате апелляционного обжалования в Большой палате Верховного суда Украины будут вынесены решения, которые будут устраивать Офис Президента Украины. Судебная система Украины сформирована таким образом, что верхней ветвью является Большая палата, решение которой является окончательным и обжаловать его можно только Господу Богу. Статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показать еще

Однако, судебная система и Офис Президента не готовы к публичному открытому рассмотрению такого рода судебных дел, а потому максимально ограничили право доступа к судопроизводству, не давая даже рассмотреть дело по существу. Я вижу прямое нарушение требований ст. 55 Конституции Украины и статьи 6 Конвенции. Имеются все основания для обращения в Европейский суд по правам человека, который имеет однозначную позицию – справедливый суд занимает основное место в системе глобальных ценностей демократического общества. Поэтому, вопрос нарушения прав граждан Украины и доказывания нелегитимности Зеленского В.А. как Президента Украины будет интересным кейсом в Европейском суде»- прогнозирует глава «Обманутых украинцев».